Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Fotografie |
Jahr | 2015 |
Technik | C-Print |
Thema | Nackt |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 30 x 22.5 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 40 x 33 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | Nr. 2 van 15 exemplaren. |
Ein gerahmtes Foto des niederländischen Fotografen Erwin Olaf (1959) aus dem Jahr 2015 mit dem Titel „Male Nude No. 1 ”, ein Foto aus der Serie ' Skin Deep' .
-Hand signiert, betitelt, nummeriert und datiert auf der Rückseite des Rahmens.
- Edition: Dies ist Nr. 2 aus der Edition von 15 Exemplaren.
-Technologie: C-Druck (chromogener Druck).
-Das Foto ist wunderschön "schwebend" gerahmt in einem schwarzen Holzrahmen mit Glasplatte. Gerahmt von Wilcovak.
-Abmessungen: Rahmen, 40 x 33 cm. Bild / Foto, 30 x 22,5 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung des niederländischen Bühnenbildners und Kostümbildners Jan Aarntzen (1950). Das Foto wurde in der 'Flatland Gallery' in Amsterdam gekauft.
-Zustand: In sehr gutem Zustand.
Siehe auch die Fotos für Ihren eigenen Eindruck.
Informationen zum Fotografen:
Erwin Olaf , eigentlich Erwin Olaf Springveld (Hilversum, 2. Juli 1959), ist ein niederländischer Fotograf.
Er wuchs in Hilversum auf und besuchte die Journalistenschule in Utrecht. Nach seinem Abschluss konzentrierte er sich kurz auf Dokumentarfotografie. Wenig später entschied er sich jedoch für inszenierte Fotografie, weil er das Bild dort vollständig kontrollieren konnte.
Neben der Fotografie machte Olaf Videoclips, kurze Dokumentationen und Filme für Kinder und machte eine Reihe von Videoclips. Seit 2000 macht er auch Filme, die als Videokunst bezeichnet werden können.
Neben seiner autonomen Arbeit fotografierte Erwin Olaf für multinationale Unternehmen wie Heineken, Microsoft und Nokia. Er hat auch für Magazine wie die New York Times, die British Sunday Times, die französische Zeitung Libération und das Magazin Citizen K gearbeitet. Außerdem erhielt er Aufträge vom New York Times Magazine, der französischen Tageszeitung Le Monde, The Sunday Times Magazine (von The Sunday Times) und das Modemagazin Elle. Er hat an verschiedenen internationalen Werbekampagnen teilgenommen, darunter für die Bekleidungsmarke Diesel, Nokia, Microsoft, den italienischen Kaffeeröster Lavazza, den deutschen Automobilhersteller BMW und viele andere Marken.
2013 entwarf er die Skulptur der neuen Euro-Münze mit dem Porträt von König Willem Alexander.
Sowohl seine Werbefotografie als auch seine autonome Arbeit wurden mehrfach ausgezeichnet. Olaf gewann einen amerikanischen Lucie Award für sein Werk und 2011 den Johannes Vermeer Preis.
2014 wurde er zum Mitglied der Akademie der Künste ernannt. 2019 wurde er zum Ritter im Orden des niederländischen Löwen ernannt.
Erwin Olaf ist seit den 1980er Jahren einer der wichtigsten niederländischen Fotografen. Er ist ein Verfechter der schwulen Emanzipation und seine Arbeit ist tief in der visuellen niederländischen Kunst verwurzelt.
(Quelle: Wikipedia)
Handhabung:
-Das gerahmte Foto kann möglicherweise per Einschreiben über PostNL gesendet werden.
Versandkosten:
Innerhalb der Niederlande: 8.00 Euro.
Nach Belgien, Deutschland, Frankreich: 15.00 Euro.
Fragen? Senden Sie uns eine Email.
Schauen Sie sich auch unsere anderen Auktionsangebote an.
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 8-3-2021 um 0:00 |
Endzeit | 22-3-2021 um 19:13 |