Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1917 |
Technik | Radierung |
Stil | Realistisch |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 19 x 14 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 34 x 27.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Frans J. IJserinkhuijsen (1892-1959)
war in der Zeit von ca. 1920 – ca. 1960 Lehrer für Zeichnen und Kunstgeschichte am Hervormd Lyceum in der Brahmsstraat in Amsterdam. Wegen seines weißen Staubmantels wurde er von seinen Schülern „der Eisbär“ genannt. Nach dem Zweiten Weltkrieg eröffnete er mit seiner Frau Jacoba und den drei Töchtern Mies, Leny und Annie eine Galerie namens Corona auf dem Rokin. Vater Frans und Tochter Leny fertigten außerdem Radierungen, Landschaften und Stillleben in Ölfarbe sowie zahlreiche Exlibris an.
Er hatte eine Vorliebe für Kirchen- und Wassertürme, er zeichnete auch Windmühlen, Bauernhöfe und Landschaften sowie Vögel und Fische. Er zeichnete häufig in Amsterdam, Utrecht und
Zustand | Gut |
Schön gerahmt | |
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Vlaardingen, Niederlande |
Startzeit | 20-4-2022 um 13:31 |
Endzeit | 4-5-2022 um 20:00 |
Ort des Objekts | Vlaardingen, Niederlande |