Romain Malfliet - Auf der Straße von Gent
Anton Heyboer - Publikationsmuseum Bommel und van Dam
Jahr | 2011 |
Technik | Acryl |
Träger | Platte |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 40 x 40 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Frans Vendel verwendet eine minimalistische Formensprache und eine reduzierte Ästhetik. In der Arbeit geht es um Essenz. Das Formular ist der Inhalt. Ordnung, Regelmäßigkeit, Rhythmus und Systematik spielen dabei eine wichtige Rolle.
Vendel sieht die Form des Trägers (quadratisch, rechteckig oder kreisförmig) als wichtigen Bestandteil der Gesamtkomposition, da sie die Umrisse der Performance bestimmt. Er arbeitet mit geometrischen Formen oder Flächen, die Farben sind klar und primär.
Zustand | Gut | ||||||||||
In goede staat | |||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 6-8-2021 um 12:17 |
Endzeit | 16-8-2021 um 21:24 |