Hermann Struck - Hermann Struck: Lesender Jude, Original-Lithographie 1918 - Verkauft

Hermann Struck - Hermann Struck: Lesender Jude, Original-Lithographie 1918 kaufen? Bieten Sie von 35!
Dieser Artikel ist verkauft Artikel anzeigen
Grafik (Hand signiert)

Anmelden oder registrieren um den Ertrag einzusehen

ähnlichen Artikel einstellen
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Hermann Struck (1876-1944)
Art des KunstwerksGrafik (Hand signiert)
Hermann Struck (Berlin 1876 - Haifa 1944): Lesender Jude. Original-Kreidelithographie von 1918, ca. 110 x 195 mm. Breitrandiges Exemplar, mehr als auf dem Foto sichtbar (Blattgrösse ca. 170 x 270 mm). 1918 vom Originalstein abgezogen, danach wurde der Stein abgeschliffen, also für weitere Auflagen unbrauchbar gemacht.
SELTEN! Marc Chagall lernte 1922 in Berlin von Hermann Struck die Kunst des Radierens und schuf daraufhin für den Berliner Verleger Paul Cassirer die Mappe "Mein Leben" mit 20 Radierungen.
Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

AbholenNein, das ist nicht möglich
Ort des Objekts Deutschland
Auktionsdetails
Startzeit27-5-2005 um 10:24
Endzeit30-5-2005 um 14:40
Gebote (1)
Anmelden oder registrieren um den Bietverlauf einzusehen