Biete hier eine seltene großformatige originale Farblithographie
„Blason“ von Horst Egon Kalinowski:
Farblithographie auf „Arches“ Bütten
Ungerahmt
Unten rechts handsigniert und datiert sowie mit Ortsangabe:
KALINOWSKI 69 Stuttgart
Unten links betitelt sowie mit Angabe der Auflagenhöhe:
„Blason“ 28/100
Rückseitig unten handschriftliche Numerierung: 634
Maße der Darstellung: ca. 50 x 40 cm
Blattmaß: 76,2 x 56,7 cm
Erhaltungszustand: Wirklich sehr schön. Im Rand nur geringfügige Atelierspuren. Obere rechte Ecke fehlt.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Versicherter Rollenversand mit DHL. Für eine sehr sichere und sorgfältige Verpackung garantiere ich! Very safe packing will be guaranteed. Verkauf von Privat unter Ausschluß jeglicher Gewährleistung. Die Echtheit wird jedoch ausdrücklich zugesichert.
+++++++++++++++++++++++++++
Horst Egon Kalinowski
1924 -2013
Maler, Grafiker und Bildhauer in Düsseldorf
Horst Egon Kalinowski besuchte von 1934 bis 1942 das Realgymnasium in Düsseldorf. Von 1945 bis 1948 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf und hielt sich anschließend zu Studien in Venedig und Rom auf. Von 1950 bis 1952 studierte er in Paris an der Académie de la Grande Chaumière im „Atelier d'art abstrait“ von Jean Dewasne. Seine abstrakten Bilder stellte er erstmals 1953 in der Galerie Arnaud in Paris aus. 1958 folgten in der Galerie Daniel Cordier Collagen, Materialbilder und Bildschreine, die allerdings auf Unverständnis stießen.
Ab 1968 lehrte er an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, an die er 1972 zum Professor berufen wurde. 1989 wurde er emeritiert. Horst Egon Kalinowski war von 1965 bis 1992 Mitglied der Akademie der Künste, Berlin (West). 1983 arbeitete er als Ehrengast an der der Deutschen Akademie Rom Villa Massimo. Horst Egon Kalinowski lebt in Düsseldorf und Paris.