Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Jahr | 1854 |
Technik | Aquarell |
Träger | Platte |
Stil | Realistisch |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 26 x 37 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 35 x 45 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Zustand | Wie neu |
Biografie Er wurde 1854 in Den Haag, Niederlande, als Sohn des Kutschermachers Andries Jacobus Haaxman geboren und wurde dort Schüler von Herman ten Kate (1822-1891) an der Rijksakademie van Beeldende Kunsten und wurde Mitglied des Pulchri-Studios und Arti et Amicitiae . Er ist bekannt für seine Porträts und Genrebilder, aber er schuf auch Gemälde mit klassischem Look. Haaxmans Miniaturen wurden von Königin Emma und Königin Wilhelmina der Niederlande in Auftrag gegeben und er malte deren Porträts. Seine Arbeiten befinden sich in den Sammlungen des Rijksmuseums Amsterdam, des Kunstmuseums Den Haag und des Museum Boijmans van Beuningen Rotterdam. Er war mit der Kunsthistorikerin Jeanne de Loos-Haaxman und dem Delfter Maler Pieter Alardus Haaxman verwandt. In seinen späteren Jahren lebte der Künstler in Haarlem. Dort starb er 1937 im Alter von 82 Jahren. | |
Startzeit | 10-3-2023 um 22:42 |
Endzeit | 19-3-2023 um 22:57 |
Ort des Objekts | Haarlem, Niederlande |