Richard Wenzel - Kohlezeichnung -Bergmann- signiert, datiert 27.2.1927, Provenienz: Ly Klein - Verkauft

Richard Wenzel - Kohlezeichnung -Bergmann- signiert, datiert 27.2.1927, Provenienz: Ly Klein kaufen? Bieten Sie von 300!
Dieser Artikel ist verkauft Artikel anzeigen
Grafik (Hand signiert)

Anmelden oder registrieren um den Ertrag einzusehen

ähnlichen Artikel einstellen
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Richard Wenzel (1889-1934)
Art des KunstwerksGrafik (Hand signiert)
TITEL: „Bergmann“ [so verso oben mittig in Blei von Ly Klein bez.; bei der Zeichnung handelt es sich wohl um die Nr. 166 „Bergmann, Porträt“ des Werkkatalogs (Ilse Winter-Emde (1986): Der Maler und Zeichner Richard Wenzel (1889-1934) Leben und Werk (Diss.); Saarbrücken; S. 395 [ohne Abb.])]; TECHNIK: Kohle auf leichtem sandfarbenem Karton; verso umlaufend durch Klebeband unter Passepartout gesetzt; gerahmt; unter Glas; ENTSTEHUNGSJAHR: u.r. datiert „27/2.1927“; RAHMENGRÖSSE: 44,6x56cm; BLATTGRÖSSE: 32,1x41,1; GRÖSSE DES PASSEPARTOUTAUSSCHNITTS: 31,1x40,1cm; SIGNATUR: u.r. signiert (mit der für ihn typischen Selbstkarikatur zu Beginn) „Wenzel“; ERHALTUNGSZUSTAND: Druckstellen im Blatt; Ränder nachgedunkelt; im unteren Bereich mittig hinterlegter Einriss; partiell fleckig; verso etwas fleckig; verso am oberen Rand in Blei bez./nummer. (wohl von Rahmenhersteller); verso in Blei betitelt und mit Besitzerhinweis versehen (s. Provenienz); Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren; VERSANDKOSTEN: EUR 7,- (DHL/versichert); PROVENIENZ: Ly Klein (1898 Saarbrücken – 1968 Zweibrücken) [diesbzgl. verso oben in Blei von Ly Klein bez. „Besitzerin Ly Klein, Saarbrücken“; Wenzel setzte am 01.02.1933 die Künstlerin Ly Klein zu seiner Erbin ein] – Auktionshaus Peretz (Saarbrücken), Versteigerung v. 23./30.09.1978 (Auktion 77/78), Los 1333 [so angegeben im Werkkatalog für Kat.Nr. 166 „Bergmann, Portträt“, bei dem es sich wohl um die vorliegende Zeichnung handelt] ---Flott gezeichnetes Portrait eines fröhlich dargestellten Bergmanns. „Er [d.i. Wenzel] nahm regen Anteil am Berufsleben der Bevölkerung. Dementsprechend breit gefächert sind seine Themen. Besonders lagen ihm die Bergleute und Industriearbeiter an der Saar am Herzen“ (Winter-Emde (1986): 152).---
Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

Richard Wenzel (1889-1934)

Deutsch Deutsch

Angeboten durch  MaLaKo
Mitglied seit 2010
61 verkaufte Lose
Alle Lose von diesem Anbieter (0)

AbholenNein, das ist nicht möglich
Ort des Objekts Deutschland
Auktionsdetails
Startzeit14-10-2013 um 7:39
Endzeit16-10-2013 um 19:14
Gebote (1)
Anmelden oder registrieren um den Bietverlauf einzusehen