Ben Deiman - Foto, Serendipity IV – gerahmt
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Technik | Mischdrucktechnik |
Thema | Seelandschaft |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 58 x 52 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 65 x 60 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 15/50 |
Radierung (Bambusradierung)/Lithographie von Stanley Palmer (Neuseeland 1936 - )
mit Bleistift signiert, betitelt, Editionsnummer und datiert
hinter Glas und mit Rahmen - das Papier liegt lose im Rahmen, also nicht auf einen Träger geklebt
Format mit Rahmen: 65 x 60 cm., Papierformat: 58 x 52 cm.
in gutem Zustand, jedoch leichte Verfärbung des Papiers, der Rahmen ist leicht beschädigt, siehe letztes Bild
Stanley Palmer (geb. 1936) stellt seit 1958 aus und arbeitet seit 1969 hauptberuflich als Künstler. Derzeit lebt und arbeitet Palmer in Mt Eden, Auckland. Seine Werke sind Teil öffentlicher und privater Sammlungen, darunter das Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa, die City Art Gallery, Auckland und das Dowse Art Museum, Wellington.
Stanley Palmer hat sich als einer der bedeutendsten Grafiker Neuseelands etabliert und wendet seine eigene einzigartige Methode der Druckgrafik an, die Gravur und Lithografie kombiniert und Bambus anstelle von Metall als Ätzplatte verwendet. „Das Gravieren auf einer Holzoberfläche ist viel einfacher, da es mit Werkzeug statt mit Säure durchgeführt werden kann und weniger Druck zum Drucken erfordert. Weniger Druck ermöglicht eine bessere Kontrolle der direkt auf die Platte aufgetragenen Tinte und behält die subtile Textur der Bambusmaserung als integralen Bestandteil des Designs bei.“
Wird versichert, mit Unterschrift bei Erhalt und mit Track & Trace versendet
Kann auch in unserer Galerie *The Curiosities of Larry* in Alkmaar abgeholt werden.
Zustand | Gut | ||||||||||
lichte verkleuring van het papier en de lijst is licht beschadigd | |||||||||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Alkmaar, Niederlande | ||||||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 19-7-2021 um 13:57 |
Endzeit | 25-7-2021 um 21:57 |