Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Willem G.F. Jansen - Aquarell-/Tuschezeichnung, Segelschiff im Winter – gerahmt
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Copyright Künstler
Art des Kunstwerks | Bild / Objekt |
Zeitraum | 2000 bis heute |
Technik | Bronze |
Maße | 33 x 18 x 28 cm (h x b x t) |
Gewicht | 7 gramm |
Signiert | Nicht signiert |
Zustand | |||||||||||
Zustand | Wie neu | ||||||||||
Seit der ersten Ausgabe des Niederländischen Filmfestivals im Jahr 1981 wird das Goldene Kalb, der Hauptpreis des niederländischen Films, jährlich an die besten niederländischen Filmemacher, Drehbuchautoren, Produzenten und Schauspieler verliehen. Die Gewinner der Goldenen Kälber 2021 wurden am Freitag, 1. Oktober, bekannt gegeben. Theo Mackaay wurde 1950 in Utrecht geboren. Nach der Steinmetzausbildung in Utrecht studierte er von 1971 bis 1976 an der Gerrit Rietveld Academy und von 1976 bis 1978 an der State Academy of Art in Amsterdam. Mackaay basiert auf erkennbaren Formen: Frauen, Männer und Tiere. Aber alles mit einer Art Verweis auf seinen Archetyp. Archetypische Motive wie Krieger, Frauen, Pferde, Bogenschützen, verliebte Paare, geschaffen mit eigener Handschrift. Das Ergebnis ist immer wieder überraschend und überzeugend Mackaay. Als Beispiel für diese Ausdrucksform kennen Sie sicherlich das Goldene Kalb, den Hauptpreis des Niederländischen Filmfestivals, das 1980 von Mackaay im Auftrag von Jos Stelling, Filmregisseur und Initiator des Festivals, entworfen wurde. Seitdem hat er sich natürlich enorm weiterentwickelt, aber die Grundzüge sind geblieben?Das Goldene Kalb, der Hauptpreis des Niederländischen Filmfestivals, wurde 1980 vom Utrechter bildenden Künstler Theo Mackaay im Auftrag von Jos Stelling, Filmregisseur und Initiator, entworfen des Festes. . Dieser Preis wird seit 1981 jährlich während des Festivals an niederländische Filmemacher, Drehbuchautoren, Produzenten, Schauspieler und Schauspielerinnen verliehen. Die Statue ist 33 cm hoch und in Bronze gegossen Der Bildhauer mit Seele Theo Mackaay ist über 60 Jahre alt und wer ihn etwas besser kennt, der weiß, dass er bereits drei Leben gelebt hat. Er hat sein bisheriges Leben mit einer Energie gefüllt, die nicht ausgelöscht werden kann. Hohe Gipfel und tiefe Täler scheinen aus dem Leben des Künstlers nicht mehr wegzudenken. Aber auch ein Künstler hat Anspruch auf ein gewisses Maß an Ruhe in seinem Leben, besonders wenn er älter wird. Mackaay scheint seinen Frieden gefunden zu haben, es war ein Kampf zwischen zwei Gehirnhälften, zwischen dem wilden Künstlertier und dem nun ruhigen, nachdenklichen Bildhauer. Der Letzte hat gewonnen! Mackaay hat nicht nur den Menschen verändert, sondern auch seine Arbeit. Große, robuste expressionistische Bronze- und Natursteinskulpturen, in denen die Frau und das Tier seine bevorzugten Sujets sind, verwandelten sich in bewegende, sensible Bronzeskulpturen. Der Einfluss großer Meister der Vergangenheit war in Mackaays früheren Werken sichtbar, wie etwa Marino Marini und Ossip Zadkine. Nun scheint es, als ob der Künstler die Einflüsse aus der Vergangenheit loslassen konnte. Dass er nun, in diesem Lebensabschnitt, seine eigene Formensprache gefunden hat, nach all den Gipfeln, Tälern und Wanderungen. Die Wanderungen, die ihn über Frankreich, Italien und China nach Malaga in Spanien, seinem jetzigen Wohnsitz, führten Alle Skulpturen sind in limitierter Auflage gegossen. Drei Exemplare sind von großen Statuen gegossen, sechs von mittleren und acht von den kleinsten. Nach dem Gießen werden die Formen zerstört, sodass der Käufer die absolute Garantie auf eine bestimmte Auflage hat | |||||||||||
Sendung | |||||||||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Zwanenburg, Niederlande | ||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
| ||||||||||
Garantie | |||||||||||
Garantie | Bei der Einstellung des Loses erkläre ich, dass ich den bei Kunstveiling geltenden Garantiebedingungen hinsichtlich einer korrekten Beschreibung des angebotenen Loses, zustimme |
Der Verkäufer übernimmt die volle Verantwortung für diesen Artikel. Kunstveiling bietet nur die Plattform für diese Transaktion an, die direkt mit dem Verkäufer abgerechnet werden muss. Mehr Information.
Abholen | Ja, das ist möglich |
Ort des Objekts | Zwanenburg, Niederlande |
Startzeit | 2-2-2022 um 11:48 |
Endzeit | 9-2-2022 um 21:29 |