Han van Meegeren - Le culte de Jésus, dessin au fusain
Willem G.F. Jansen - Dessin aquarelle/encre, Voilier en hiver - Encadré
Poen de Wijs - les organismes de bienfaisance
Charles Eyck - technique mixte sur papier -1956
Artiste du droit d'auteur
Type d'œuvre d'art | Sculptures / Objets |
Période | 2000 à aujourd'hui |
Technique | Bronze |
Dimensions | 33 x 18 x 28 cm (h x l x p) |
Poids | 7 grammes |
Signé | Non signé |
État | |||||||||||
État | État neuf | ||||||||||
Depuis la première édition du Festival du film néerlandais en 1981, le Veau d'or, le Grand Prix du cinéma néerlandais, est décerné chaque année aux meilleurs cinéastes, scénaristes, producteurs et acteurs néerlandais. Les lauréats des Veaux d'Or 2021 ont été annoncés vendredi 1er octobre. Theo Mackaay est né à Utrecht en 1950. Après la formation de tailleur de pierre à Utrecht, il étudie de 1971 à 1976 à la Gerrit Rietveld Academy et de 1976 à 1978 à la State Academy of Art d'Amsterdam. Mackaay est basé sur des formes reconnaissables : femmes, hommes et animaux. Mais le tout avec une sorte de référence à son archétype. Motifs archétypaux tels que guerriers, femmes, chevaux, archers, couples amoureux, créés avec leur propre signature. Le résultat est toujours surprenant et convaincant Mackaay. A titre d'exemple de cette forme d'expression, vous connaissez sans doute le Veau d'Or, grand prix du Festival du Film des Pays-Bas, qui a été conçu par Mackaay en 1980 à la demande de Jos Stelling, réalisateur et initiateur du festival. Depuis, il a bien sûr énormément évolué, mais les caractéristiques de base sont restées… Le Veau d'or, grand prix du Festival du film des Pays-Bas, a été conçu en 1980 par le plasticien d'Utrecht Theo Mackaay pour le compte de Jos Stelling, réalisateur et initiateur du film. de la fête. . Depuis 1981, ce prix est décerné chaque année pendant le festival à des cinéastes, scénaristes, producteurs, acteurs et actrices néerlandais. La statue mesure 33 cm de haut et est coulée en bronze.Sculpteur avec une âme Theo Mackaay a dépassé l'âge de 60 ans et ceux qui le connaissent un peu mieux savent qu'il a déjà vécu trois vies. Il a rempli sa vie jusqu'à présent d'une énergie qui ne peut être éteinte. Les hauts sommets et les vallées profondes semblent être une partie inextricable de la vie de l'artiste. Mais un artiste a aussi droit à une certaine paix dans sa vie, surtout lorsqu'il vieillit. Il semble que Mackaay ait trouvé sa paix.Ce fut une bataille entre deux hémisphères du cerveau, entre la bête sauvage de l'artiste et le sculpteur désormais calme et contemplatif. Le dernier a gagné ! Non seulement Mackaay a changé les êtres humains, mais son travail a également changé. Grandes sculptures expressionnistes robustes en bronze et pierre naturelle où la femme et l'animal sont ses sujets de prédilection, transformées en sculptures de bronze émouvantes et sensibles. L'influence des grands maîtres du passé était visible dans les travaux antérieurs de Mackaay, tels que Marino Marini et Ossip Zadkine. Aujourd'hui, il semble que l'artiste ait réussi à se débarrasser des influences du passé. Qu'il a maintenant, dans cette phase de sa vie, trouvé son propre langage formel, après tous les sommets, les vallées et les errances. Des errances qui l'ont conduit via la France, l'Italie et la Chine jusqu'à Malaga en Espagne, sa résidence actuelle.Toutes les sculptures sont moulées en édition limitée. Trois exemplaires sont moulés de grandes statues, six de moyennes et huit des plus petites. Après coulée, les moules sont détruits, l'acheteur a donc la garantie absolue d'une certaine édition | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Zwanenburg, Les Pays-Bas | ||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
| ||||||||||
Garantie | |||||||||||
Garantie | En mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Kunstveiling en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères |
Le vendeur assume l'entière responsabilité de ce lot. Kunstveiling ne fait que fournir la plate-forme pour cette transaction, à finaliser directement avec le vendeur. Plus d'informations.
Retrait sur place | Oui, c'est possible |
Le lot se trouve à | Zwanenburg, Les Pays-Bas |
Heure de début | 2-2-2022 à 11:48 |
Heure de fin | 9-2-2022 à 21:29 |