Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Jahr | 1977 |
Technik | Pastell/Kreide |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 53 x 38 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 74.5 x 59 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Theo van der Horst (1921-2003) wurde von 1936-1940 an der Akademie 'Kunstpraxis' in Arnheim bei JHE Schilling als Lehrer für Glasmalerei ausgebildet. Er war Maler, Bildhauer und Glaser.
Theo van der Horst wurde 1921 in Arnheim geboren. Obwohl er bis in die 1970er Jahre in Galerien und Museen ausstellte, entschied er sich anschließend für eine Einsiedelei. Er malte im expressionistischen Stil. Themen und künstlerische Leitung waren hauptsächlich Menschen, Tiere und Landschaften.
Theo war ein sehr talentierter Künstler und hatte viele Ausstellungen, wobei seine Arbeit von Kritikern und Kunstexperten als einzigartig und erkennbar beschrieben wurde. Neben neuen Trends, Mode und Experimenten fertigt Theo van der Horst seit über 60 Jahren Gemälde, Radierungen, Gouachen, Aquarelle etc. an.
Der 2003 im Alter von 82 Jahren verstorbene Künstler malte wie ein Voyeur mit einer entwaffnenden, fast kindlichen Direktheit, sozial engagiert und manchmal mit bissigem Spott. Auch politische Themen scheute er nicht.
Er hat auch viele bekannte Maler porträtiert, die in der Region Arnheim gearbeitet haben, wie Johannes Gorter, Barend Ferwerda, Hendrik Valk, Gerard van Lerven, Theo Goedvriend, Andries Beeftink, Gert Stegeman, Antoon Markus, Klaas Gubbels und Geert Jan Buitenhuis .
1953 wurde ihm der Zeeland-Preis verliehen. 1962 erhielt er den Quarles-van-Ufford-Preis für Malerei.
Zustand | |||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||
Sendung | |||||||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Velsen-noord, Niederlande | ||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Startzeit | 22-11-2021 um 8:55 |
Endzeit | 3-12-2021 um 19:27 |
Ort des Objekts | Velsen-Noord, Niederlande |