Karel Langer - Frauen am Waser
Nico Bruijnesteijn - Stillleben
Freddy Flores Knistoff - Ohne Titel 2001
Jiri Anderle - "Kopf" 1967 - Auflage 40 - handsigniert
Jahr | 1988 |
Träger | Canvas |
Stil | Expressionistisch |
Thema | Figuren |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 99 x 99 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Theo van der Horst (1921-2003 Arnhem Niederlande), ein expressionistischer Maler mit großem Farbsinn, wurde von den flämischen Expressionisten der Vorkriegszeit wie Constant Permeke und Gustave de Smet inspiriert. Es faszinierte ihn, Menschen in all ihren Lebensumständen zu malen. Manche Bilder sind ein Statement gegen Unterdrückung und Gewalt.
1953 erhielt er anlässlich der Flutkatastrophe den Großen Preis von Zeeland. 1962 erhielt er für seine Malerei den renommierten Quarles van Ufford-Preis. Dies war mit einem Preis von NLG 4000 verbunden. Pierre Janssen präsentierte ihn bei dieser Gelegenheit im Arnheimer Museum für Moderne Kunst. Bis in die achtziger Jahre stellte Van der Horst in verschiedenen Galerien und Museen im In- und Ausland aus.
Zustand | Gut |
Komt van atelier kunstenaar | |
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Arnhem, Niederlande |