Herman Brood - 3 Bücher; Einmal signiert mit ausführlicher Widmung von Bart Chabot
Roger Raveel - Abstrakte Arbeit
Herman Brood - Offsetlithographie, im Druck signiert
Philippe Labarthe - Kontroverse zwischen diesem und jenem
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Träger | Canvas |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 70 x 100 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 85 x 115 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Willem de Kok wurde 1883 in Eindhoven geboren und starb 1959, lebte und arbeitete in dieser Stadt, Amsterdam, Bussum, Den Haag, Soest, dann wieder in Eindhoven.
1901 erhielt De Kok die höchste Auszeichnung an der Zeichenschule in Eindhoven, ein Schüler von P. de Boer, W. v. Bokhoven und Ant. van Wely, der ebenfalls an der Münchner Akademie studierte, unternahm Studienreisen nach Österreich und Italien - Rom, Florenz, Neapel und Capri. Er malte Seestücke (siehe Pieter Scheen), die auch in Luns und Mak v. Waay erwähnt wurden.
Er malte und zeichnete, besonders viele Wandbilder, als er für das Atelier für kirchliche Kunst von W. van Bokhoven in Bussum arbeitete. Später konzentrierte er sich mehr auf die Porträtmalerei, einschließlich eines Porträts von Königin Wilhelmina. Er malte auch viele Landschaften und Seestücke. Lehrte M. van der Sangen.
Zustand | Gut |
Goede staat - (bedoekt) zie foto's | |
Ort des Objekts | Utrecht, Niederlande |
Startzeit | 20-3-2021 um 8:04 |
Endzeit | 27-3-2021 um 21:58 |