3. Künstler
  5. Die Grafische

Die Grafische

Gegründet in 1912 - abgebrochen in 1974

Verein zur Förderung der Grafik 'The Graphic'

Ab 1912 organisierte die Vereinigung zur Förderung der Grafik 'de Graphics' eine jährliche Ausstellung, in der Werke von hohem qualitativen Wert ausgestellt wurden. De Grafisch bot Künstlern eine Plattform, um ihre Werke auszustellen und zu verkaufen. Auf den Ausstellungen konnten Werke auch direkt von den Besuchern gekauft werden. Aufgrund des Prestiges, das die Werke des Grafikers erhielten, fanden die Ausstellungen in renommierten Museen und Ausstellungsräumen wie dem Stedelijk Museum in Amsterdam, dem Bonnefanten Museum in Maastricht und sogar im Nationalmuseum in Stockholm statt. Durch die Grafik wurden Entwicklungen innerhalb der Grafikwelt für die Öffentlichkeit sichtbar gemacht. Darüber hinaus konnten die Künstler ihre Werke auch untereinander sehen, so dass Ideen ausgetauscht wurden. Insgesamt waren fast 200 Künstler Mitglieder der Grafik.

Fon Klement - Lilacres kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Flieder
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Fon Klement - Bleu Grissant kaufen? Bieten Sie von 150!
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Vergrauendes Blau
TechnikLitho
Maße85 x 85 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Kees Spermon - LINES kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch LINIEN
TechnikLitho
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
39 €
Kuno Brinks - Liggend naakt kaufen? Bieten Sie von 300!
Kuno Brinks (1908-1992) Niederländisch Nackt liegen
TechnikGravur
Maße18 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
Wim Beuning - De kratten van het verre land - Litho kaufen? Bieten Sie von 42!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Die Kisten des fernen Landes - Litho
TechnikLitho
Maße27 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
42 €
Fon Klement (1930-2000) Niederländisch Boardsnede: „Elocution“ – 1969
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße105 x 94 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
325 €
Wim Motz - Saxofonist - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Saxophonist - Mitglieder
TechnikLitho
Maße24 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Ru van Rossem - Ets, Versteend leven - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Ru van Rossem (1924-2007) Niederländisch Radierung, Versteinertes Leben – gerahmt
TechnikRadierung
Maße93 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Herman Berserik - Zeg maar dag met het handje kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Verabschieden Sie sich von der Hand
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße50 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
75 €
Harry van Kruiningen - 2 boekwerken: 33 etsen Amsterdam en 22 etsen Spinoza kaufen? Bieten Sie von 40!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch 2 Bücher: 33 Radierungen Amsterdam und 22 Radierungen Spinoza
TechnikWeiche Abdeckung
Maße21.5 x 17.7 cm (h x b)
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Dirk Harting - Ets – Knotwilg – Gesigneerd & ingelijst – ca 1935 kaufen? Bieten Sie von 25!
Dirk Harting (1884-1970) Niederländisch Radierung – Kopfweide – Signiert und gerahmt – ca. 1935
TechnikRadierung
Maße26 x 21.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
25 €
Wim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho kaufen? Bieten Sie von 38!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Der Schmetterling auf der Vase - Lithographie
TechnikLitho
Maße37 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
38 €
Wim Motz - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Willem den Ouden - 3 boeken, o.a. oeuvrecatalogus. kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem den Ouden (1928) Niederländisch 3 Bücher, darunter ein Werkverzeichnis.
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
TechnikSiebdruck
Maße70 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Isaac Israels - Acht tekeningen kaufen? Bieten Sie von 85!
Isaac Israels (1865-1934) Niederländisch Acht Zeichnungen
TechnikWeiche Abdeckung
Maße35 x 28 cm (h x b)
aktuelles Gebot
85 €
1 Gebot
Jeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine kaufen? Bieten Sie von 350!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch La Fontaines Fabeln
TechnikGebundene Ausgabe
Maße31 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
350 €
Jeanne Bieruma Oosting - Soldaten en Burgers kaufen? Bieten Sie von 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Soldaten und Zivilisten
TechnikGebundene Ausgabe
Maße25 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Hens de Jong - Hora Sexta. Bloem. kaufen? Bieten Sie von 59!
Hens de Jong (1927-2003) Niederländisch Zeit Freitag. Bloem
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Herman van der Jagt - De maaier - Ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Herman van der Jagt (1882-1970) Niederländisch Der Mäher - Ets
TechnikRadierung
Maße12 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Kees Spermon - Litho - 1980 kaufen? Bieten Sie von 49!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Ets: Please Mrs Henry – 1970
TechnikLitho
Maße60 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
TechnikAquarell
Maße94 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
TechnikMonotypie
Maße45.5 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Dirk Harting - Duinlandschap kaufen? Bieten Sie von 70!
Dirk Harting (1884-1970) Niederländisch Dünenlandschaft
TechnikRadierung
Maße31.5 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Maurits Cornelis Escher - Hand mit reflektierender Kugel kaufen? Bieten Sie von 45!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Niederländisch Hand mit reflektierender Kugel
TechnikOffset
Maße65 x 55 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
45 €
Maurits Cornelis Escher - 4 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 65!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Niederländisch 4 Bücher
TechnikGebundene Ausgabe
Maße25 x 17 cm (h x b)
Ausrufpreis
65 €
Hans van Dokkum - De krillemonus kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch De krillemonus
TechnikLitho
Maße34 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
25 €
Jan Bezemer - Jan Bezemer kaufen? Bieten Sie von 55!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Schönes kleines Kunstwerk von Jan Bezemer
TechnikGemischte Technik
Maße27 x 22.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
55 €
Wim Motz - Delfshaven Rotterdam kaufen? Bieten Sie von 110!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Delfshaven Rotterdam
TechnikFüller (Tinte)
Maße41 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
110 €
Toon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho kaufen? Bieten Sie von 75!
TechnikLitho
Maße50 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Kees Spermon - Ets/aquatint: Proefdruk - 1966 kaufen? Bieten Sie von 49!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Radierung/Aquatinta: Probedruck – 1966
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Kees Spermon - Conservation piece green kaufen? Bieten Sie von 40!
Kees Spermon (1941-1992) Niederländisch Conservation piece green
TechnikSiebdruck
Maße50 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
40 €
Dick van Luijn - Les Angles kaufen? Bieten Sie von 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Winkel
TechnikBleistift
Maße54 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Ina Rahusen - Mannen aan de wandel. kaufen? Bieten Sie von 50!
Ina Rahusen (1895-1977) Niederländisch Männer gehen.
TechnikLitho
Maße24 x 29 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Simon Moulijn - Landgoed Ockenburgh kaufen? Bieten Sie von 55!
Simon Moulijn (1866-1948) Niederländisch Ockeburg
TechnikLitho
Maße32 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Jan Pzn. Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927 kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Pzn. Franken (1896-1977) Niederländisch Die Väter – Holzschnitt – mit dem Gedicht von Jan Greshoff – 1927
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße54 x 36 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Herman Berserik - ets-1981 kaufen? Bieten Sie von 85!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch ets-1981
TechnikRadierung
Maße50 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
85 €
Wim Motz - monoprint: abstract - 1960 kaufen? Bieten Sie von 59!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Monoprint: abstrakt - 1960
TechnikMonotypie
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Wim Motz - Litho: abstract - 1962 kaufen? Bieten Sie von 49!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Litho: Zusammenfassung – 1962
TechnikLitho
Maße50 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
TechnikMonotypie
Maße65 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
59 €
Wim Motz - litho: abstract - 1961 kaufen? Bieten Sie von 49!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Litho: Zusammenfassung – 1961
TechnikLitho
Maße53.5 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Arend Hendriks - St. Bavo te Haarlem kaufen? Bieten Sie von 45!
Arend Hendriks (1901-1951) Niederländisch St. Bavo te Haarlem
TechnikRadierung
Maße77 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
45 €
TechnikLitho
Maße54 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €
Harry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956 kaufen? Bieten Sie von 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Niederländisch Mitglieder: Echnaton – 1954
TechnikLitho
Maße19.5 x 14 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
55 €