3. Artistes
  5. De Grafische

De Grafische

Fondé en 1912 - dissous en 1974

Association pour la Promotion des Arts Graphiques 'Le Graphique'

À partir de 1912, l'Association pour la promotion des arts graphiques organise une exposition annuelle intitulée « les arts graphiques » dans laquelle sont exposées des œuvres de grande qualité. De Grafische a offert aux artistes une plate-forme pour exposer et vendre leur travail. Les œuvres des expositions pouvaient également être achetées directement par les visiteurs. En raison du prestige accordé aux œuvres du Grafische, les expositions ont eu lieu dans des musées et des espaces d'exposition renommés, tels que le Stedelijk Museum d'Amsterdam, le musée Bonnefanten de Maastricht ou encore le Musée national de Stockholm. The Graphics a rendu les développements dans le monde graphique visibles au public. De plus, les artistes pouvaient également voir leurs œuvres entre eux, ce qui a permis d'échanger des idées. Au total, un peu moins de 200 artistes ont été membres du Grafische.

AcheterWerner Moonen - Gij zult mij niet scheiden Ik breng de nacht door in het oog van de dag .? Enchérissez de 150!
Werner Moonen (1940-2011) Néerlandais Tu ne me sépareras pas. Je passe la nuit à la vue du jour.
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions50 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
170 €
3 enchères
AcheterAkke Sins - Landschap met personen - Ets? Enchérissez de 25!
Akke Sins (1928) Néerlandais Paysage avec des personnages - Eau-forte
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions14 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterWim Beuning - Apen - Kleurenlitho? Enchérissez de 47!
Wim Beuning (1914-1986) Néerlandais Singes - Lithographie couleur
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
AcheterGerd Arntz - Houtsnede: Präzisionsarbeit - 1976? Enchérissez de 250!
Gerd Arntz (1900-1988) Allemand Néerlandais Gravure sur bois : Prazisionsarbeit - 1976
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions43.5 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterGerd Arntz - zeldzame catalogus/catalogue raisonné 1976 - gratis verzending NL? Enchérissez de 45!
Gerd Arntz (1900-1988) Allemand Néerlandais rare catalogue/catalogue raisonné 1976 - livraison gratuite NL
TechniqueCouverture souple
Dimensions29 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterRu van Rossem - Belzhasar's feest - Ets? Enchérissez de 90!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais La fête de Beljasar - Ets
Dimensions47 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
90 €
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 45!
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJohan Dijkstra - Zeilschepen in de haven.? Enchérissez de 499!
Johan Dijkstra (1896-1978) Néerlandais Voiliers dans le port.
TechniqueAquarelle
Dimensions69 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterFon Klement - Lilacres? Enchérissez de 150!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Lilas
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterFon Klement - Bleu Grissant? Enchérissez de 150!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Bleu Grissant
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterKees Spermon - LINES? Enchérissez de 39!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais LIGNES
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
39 €
AcheterKuno Brinks - Liggend naakt? Enchérissez de 300!
Kuno Brinks (1908-1992) Néerlandais Allongé nu
TechniqueSérigraphie
Dimensions18 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
AcheterWim Beuning - De kratten van het verre land - Litho? Enchérissez de 42!
Wim Beuning (1914-1986) Néerlandais Les caisses des terres lointaines - Litho
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
42 €
AcheterFon Klement - Ingelijste boardsnede: Amaryllis? Enchérissez de 325!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede: "Élocution" - 1969
Dimensions105 x 94 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterWim Motz - Saxofonist - Litho? Enchérissez de 40!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Saxophoniste - Membres
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterRu van Rossem - Ets, Versteend leven - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Gravure, Vie pétrifiée - Encadrée
Dimensions93 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHerman Berserik - Zeg maar dag met het handje? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Dites au revoir à la main
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions50 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterHarry van Kruiningen - 2 boekwerken: 33 etsen Amsterdam en 22 etsen Spinoza? Enchérissez de 40!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais 2 livres : 33 eaux-fortes Amsterdam et 22 eaux-fortes Spinoza
TechniqueCouverture souple
Dimensions21.5 x 17.7 cm (h x l)
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterDirk Harting - Ets – Knotwilg – Gesigneerd & ingelijst – ca 1935? Enchérissez de 25!
Dirk Harting (1884-1970) Néerlandais Eau-forte – Saule étêté – Signée et encadrée – vers 1935
Dimensions26 x 21.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterWim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho? Enchérissez de 38!
Wim Beuning (1914-1986) Néerlandais Le papillon sur le vase - Lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions37 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterWim Motz - Zonder titel? Enchérissez de 25!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterWillem den Ouden - 3 boeken, o.a. oeuvrecatalogus.? Enchérissez de 50!
Willem den Ouden (1928) Néerlandais 3 ouvrages, dont un catalogue raisonné.
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterIsaac Israels - Acht tekeningen? Enchérissez de 85!
Isaac Israels (1865-1934) Néerlandais Huit dessins
TechniqueCouverture souple
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
Enchère actuelle
85 €
1 enchère
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Fabels van La Fontaine? Enchérissez de 350!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Les Fables de La Fontaine
TechniqueCouverture rigide
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Soldaten en Burgers? Enchérissez de 150!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Soldats et civils
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterHens de Jong - Hora Sexta. Bloem.? Enchérissez de 59!
Hens de Jong (1927-2003) Néerlandais Heure vendredi. Fleur
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterHerman van der Jagt - De maaier - Ets? Enchérissez de 40!
Herman van der Jagt (1882-1970) Néerlandais La tondeuse - Ets
Dimensions12 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterKees Spermon - Litho - 1980? Enchérissez de 49!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Ets : S'il vous plaît Mme Henry - 1970
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterCees Bantzinger - Ingelijste aquarel: vrouw? Enchérissez de 100!
Cees Bantzinger (1914-1985) Néerlandais Aquarelle encadrée : femme
TechniqueAquarelle
Dimensions94 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Mensinga - Monotype, Z.T. (Abstracte compositie) - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais Monotype, Z.T. (Composition abstraite) - Encadrée
TechniqueMonotype
Dimensions45.5 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterMaurits Cornelis Escher - Hand mit reflektierender Kugel? Enchérissez de 45!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Néerlandais Main avec sphère réfléchissante
TechniqueOffset
Dimensions65 x 55 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
45 €
AcheterMaurits Cornelis Escher - 4 boekwerken? Enchérissez de 65!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Néerlandais 4 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterJan Bezemer - Jan Bezemer? Enchérissez de 55!
Jan Bezemer (1907-1997) Néerlandais Jolie petite œuvre d'art de Jan Bezemer
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions27 x 22.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterHans van Dokkum - De krillemonus? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais De krillemonus
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterWim Motz - Delfshaven Rotterdam? Enchérissez de 110!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Delfshaven Rotterdam
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions41 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
110 €
AcheterToon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho? Enchérissez de 75!
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterKees Spermon - Ets/aquatint: Proefdruk - 1966? Enchérissez de 49!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Eau-forte/aquatinte : Epreuve - 1966
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterKees Spermon - Conservation piece green? Enchérissez de 40!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Conservation piece green
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
TechniqueCrayon
Dimensions54 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterIna Rahusen - Mannen aan de wandel.? Enchérissez de 50!
Ina Rahusen (1895-1977) Néerlandais Des hommes qui marchent.
TechniqueLithographie
Dimensions24 x 29 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterSimon Moulijn - Landgoed Ockenburgh? Enchérissez de 55!
Simon Moulijn (1866-1948) Néerlandais Ockebourg
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Pzn. Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927? Enchérissez de 75!
Jan Pzn. Franken (1896-1977) Néerlandais Les Pères - gravure sur bois - avec le poème de Jan Greshoff - 1927
Dimensions54 x 36 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterHerman Berserik - ets-1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais ets-1981
Dimensions50 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €