3. Artistes
  5. De Grafische

De Grafische

Fondé en 1912 - dissous en 1974

Association pour la Promotion des Arts Graphiques 'Le Graphique'

À partir de 1912, l'Association pour la promotion des arts graphiques organise une exposition annuelle intitulée « les arts graphiques » dans laquelle sont exposées des œuvres de grande qualité. De Grafische a offert aux artistes une plate-forme pour exposer et vendre leur travail. Les œuvres des expositions pouvaient également être achetées directement par les visiteurs. En raison du prestige accordé aux œuvres du Grafische, les expositions ont eu lieu dans des musées et des espaces d'exposition renommés, tels que le Stedelijk Museum d'Amsterdam, le musée Bonnefanten de Maastricht ou encore le Musée national de Stockholm. The Graphics a rendu les développements dans le monde graphique visibles au public. De plus, les artistes pouvaient également voir leurs œuvres entre eux, ce qui a permis d'échanger des idées. Au total, un peu moins de 200 artistes ont été membres du Grafische.

AcheterJan Mensinga - NAZOMERVLUCHT? Enchérissez de 50!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais VOL DE FIN D'ÉTÉ
TechniqueLithographie
Dimensions37 cm x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
AcheterGerd Arntz - Utopia? Enchérissez de 180!
Gerd Arntz (1900-1988) Allemand Néerlandais utopie
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 cm x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
180 €
AcheterWim Motz - danseres? Enchérissez de 30!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais danseur
TechniqueLithographie
Dimensions40 cm x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterWim Motz - dansers? Enchérissez de 30!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais danseurs
TechniqueLithographie
Dimensions35 cm x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
30 €
1 enchère
AcheterFrederika Broeksmit - Jongetje - Litho? Enchérissez de 35!
Frederika Broeksmit (1875-1945) Néerlandais Garçon - Lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions28 cm x 22.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterHerman Berserik - grafiek - gesigneerd boek + litho? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais graphisme - livre signé + lithographie
TechniqueCouverture souple
Dimensions20 cm x 24.5 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterHerman Berserik - litho: olielamp - 1982? Enchérissez de 35!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais membres : olielamp - 1982
TechniqueLithographie
Dimensions20.2 cm x 23.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterFrederika Broeksmit - Ets: Landschap met molens bij Hilligersberg? Enchérissez de 45!
Frederika Broeksmit (1875-1945) Néerlandais Eau-forte : Paysage avec moulins à vent près de Hilligersberg
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions37 cm x 46.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterHerman Berserik - Ets:Leerlingen in de klas - 1981? Enchérissez de 85!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Eau-forte : Etudiants en classe - 1981
Dimensions58 cm x 39.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterWim Motz - monoprint: abstract - 1960? Enchérissez de 59!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais monoprint: abstract - 1960
TechniqueMonotype
Dimensions50 cm x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterWim Motz - litho: abstract - 1961? Enchérissez de 49!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais litho: abstract - 1961
TechniqueLithographie
Dimensions53.5 cm x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
TechniqueMonotype
Dimensions65 cm x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterWim Motz - Litho: abstract - 1962? Enchérissez de 49!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Litho: abstract - 1962
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterFon Klement - Aqua....? Enchérissez de 30!
TechniqueSérigraphie
Dimensions71 cm x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
35 €
2 enchères
AcheterFon Klement - Anamorphose? Enchérissez de 30!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Ananmorphose
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 cm x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
35 €
2 enchères
AcheterKees Spermon - Kleine oplage (14/19) eigen druk Litho "the Dutch baby" - 1971 - potloodgesign.? Enchérissez de 42!
Kees Spermon (1941-1992) Néerlandais Petite édition (14/19) propre tirage Litho "le bébé hollandais" - 1971 - signé au crayon.
TechniqueLithographie
Dimensions50 cm x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
42 €
AcheterTheo Ros - Jules vd Vijver, en anderen! Lot van 8 werken op papier van diverse kunstenaars? Enchérissez de 50!
Theo Ros (1935-2009) Néerlandais Jules vd Vijver, et d'autres ! Lot de 8 œuvres sur papier de divers artistes
TechniqueLithographie
Dimensions60 cm x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterHerman van der Jagt - De Maaier - Ets? Enchérissez de 35!
Herman van der Jagt (1882-1970) Néerlandais La Faucheuse - Gravure
Dimensions12 cm x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterAkke Sins - Landschap met personen - Ets? Enchérissez de 45!
Akke Sins (1928) Néerlandais Paysage avec des personnages - Eau-forte
Dimensions14 cm x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterRu van Rossem - Ballade voor Ignacio Sanchez? Enchérissez de 100!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Ballade pour Ignacio Sanchez
Dimensions38 cm x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions19.5 cm x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Deodatus - De Graveur - Litho? Enchérissez de 38!
Jan Deodatus (1914-1986) Néerlandais De Graveur - Litho
TechniqueLithographie
Dimensions34 cm x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
38 €
1 enchère
AcheterWillem van Leusden - Hooi uitladen op de boerderij - Ets? Enchérissez de 50!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Déchargement du foin à la ferme - Ets
Dimensions22 cm x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterHens de Jong - Harr Scheffer, en anderen! Lot van 5 werken van diverse kunstenaars? Enchérissez de 50!
Hens de Jong (1927-2003) Néerlandais Harr Scheffer et d'autres ! Lot de 5 œuvres d'artistes divers
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 cm x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Hardcover boek & catalogus & artikel? Enchérissez de 60!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Livre relié & catalogue & article
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 cm x 22 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterWim Motz - litho - Stilleven? Enchérissez de 50!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais lithographie - Nature morte
TechniqueLithographie
Dimensions31 cm x 31 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterWim Motz - Litho - Venster? Enchérissez de 20!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Litho - Fenêtre
TechniqueLithographie
Dimensions54 cm x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
20 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Kleuren ets: "Druiven"? Enchérissez de 450!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Gravure en couleurs : "Raisins"
Dimensions20 cm x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €
AcheterFon Klement - 2x hardcover boeken? Enchérissez de 50!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais 2x livres reliés
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 cm x 29 cm (h x l)
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterJohan Hemkes - Oldehove Leeuwarden - ets (1932) - mooi ingelijst? Enchérissez de 60!
Johan Hemkes (1894-1988) Néerlandais Oldehove Leeuwarden - gravure (1932) - magnifiquement encadrée
Dimensions51 cm x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Jan Strube ( 1892 - 1985 ) - handgekleurde litho.? Enchérissez de 45!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Jan Strube (1892 - 1985) - lithographie peinte à la main.
TechniqueLithographie
Dimensions41.5 cm x 57.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterRu van Rossem - De Astronaut I? Enchérissez de 250!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Par Astronaute I
TechniqueLithographie
Dimensions73.4 cm x 150 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportBois
Mise à prix
250 €
AcheterHans van Dokkum - Standbeeld op Zuil? Enchérissez de 50!
Hans van Dokkum (1908-1995) Standbeeld op Zuil
TechniqueLithographie
Dimensions31.6 cm x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJan Mensinga - omarmd kind - - litho - - mooi ingelijst? Enchérissez de 75!
Jan Mensinga (1924-1998) Néerlandais enfant embrassé - - lithographie - - magnifiquement encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions56 cm x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterWim Motz - Houtsnede - Vrouw met tijger? Enchérissez de 50!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais Gravure sur bois - Femme au tigre
TechniqueAutre
Dimensions12.5 cm x 22 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterHans van Dokkum - Dorpsgezicht in Toscane? Enchérissez de 40!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Vue du village en Toscane
TechniqueLithographie
Dimensions32 cm x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterHans van Dokkum - Mediterraans dorpsgezicht? Enchérissez de 40!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Vue du village méditerranéen
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterHans van Dokkum - Kerk in Toscane? Enchérissez de 40!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Église en Toscane
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterWim Motz - lot van vier werken? Enchérissez de 45!
Wim Motz (1900-1977) Néerlandais lot van vier werken
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Strube - 2 gesigneerde litho's: begijnhof + ....? Enchérissez de 120!
TechniqueLithographie
Dimensions20.5 cm x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
AcheterJoop Brans - Litho izgs? Enchérissez de 50!
Joop Brans (1937) Néerlandais Litho izgs
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions40 cm x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterWerner Moonen - Zonder titel? Enchérissez de 50!
Werner Moonen (1940-2011) Néerlandais Zonder titel
Dimensions51 cm x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
Pas encore enregistré(e) ?