3. Künstler
  5. Fluxus

Fluxus

Gegründet in 1961

Fluxus

Fluxus kann sich auf verschiedene Arten manifestieren, aber die Grundidee ist, dass das Leben selbst als Kunst erlebt werden kann. Die Fluxus-Aktivitäten zeichnen sich durch eine Kombination von Aktionen in einem ritualisierten Kontext aus. Die Fluxus-Künstler strebten eine engere Integration von Kunst und Leben an. Fluxus 'Werke enthalten oft eine gesellschaftspolitische Kritik, wollten aber nichts zerstören. Der Zweck von FLuxus kann am besten als "Störung" und die damit verbundene Belustigung beschrieben werden. Kunst ist im Alltag gefragt. Fluxus entwickelte sich schnell zu einer ständig wachsenden Gemeinschaft von Künstlern und existiert noch heute.

Robin Page - The Handshake kaufen? Bieten Sie von 400!
Robin Page (1932-2015) Englisch kanadisch The Handshake
TechnikSiebdruck
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
400 €
Ken Friedman - Circels kaufen? Bieten Sie von 115!
Ken Friedman (1949) amerikanisch Kreise
TechnikLitho
Maße101 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
115 €
Joseph Beuys - Lot van 3 boeken kaufen? Bieten Sie von 50!
Joseph Beuys (1921-1986) Deutsch Lot von 3 Büchern
TechnikGebundene Ausgabe
Maße30 x 20 cm (h x b)
Ausrufpreis