3. Künstler
  5. Gesellschaft De Ploegh

Gesellschaft De Ploegh

Gegründet in 1934

Ländliche Künstler Genootschap De Ploegh

De Ploegh wurde als Amersfoort Artists Guild gegründet und hat sich zu einer nationalen Gesellschaft entwickelt. Nach dem Krieg wurde der Name in Amersfoort Artists Society geändert, aber Nicht-Amersfoorters wurden bald Mitglieder des Vereins. Amateure konnten wirklich nicht mitmachen. Dies im Gegensatz zur De Ploegh-Gruppe, die oft jünger, moderner und fortschrittlicher war als die AKG. 1975 wurden diese beiden Verbände zu AKG De Ploegh zusammengelegt. Im Jahr 2004 zog der Verein nach Soest und es war nicht mehr Amersfoort, bis das heutige LKG De Ploegh im Jahr 2015 zurückkehrte. In diesem Verein sind alle Arten von unterschiedlichen künstlerischen Stilen und Disziplinen vertreten. LKG De Ploegh hat mehr als 100 Mitglieder und wächst.

Jo Bezaan - OPVLIEGENDE VOGELS kaufen? Bieten Sie von 50!
Jo Bezaan (1894-1952) Niederländisch VÖGEL FLIEGEN
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße24.5 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
Charles Donker - Ets: Studies van hond Bastiaan kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Litho: Die Morgenröte – 1965
TechnikRadierung
Maße50.5 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Gerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973 kaufen? Bieten Sie von 45!
Gerard van Rooy (1938-2006) Niederländisch Ets/Aquatinta – 1984
TechnikRadierung
Maße17 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Marjan Jaspers - Zeefdruk, Klaprozen II - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Marjan Jaspers (1949) Niederländisch Siebdruck, Mohnblumen II – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße72 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Rien Goené - Abstracte Compositie kaufen? Bieten Sie von 850!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Abstrakte Komposition
TechnikÖlgemälde
Maße83 x 103 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
850 €
Joop Vegter - Doorgesneden radijs - Mezzotint kaufen? Bieten Sie von 75!
Joop Vegter (1931-2017) Niederländisch Geschnittener Rettich - Mezzotint
TechnikRadierung
Maße4.5 x 4.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
75 €
1 Gebot
Joke Struik - lente in auvergne kaufen? Bieten Sie von 50!
Joke Struik (1946) Niederländisch langsam in der Auvergne
TechnikLitho
Maße51.5 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Gea Karhof - “Song Of The Universe”, nu expositie Museum Edam. kaufen? Bieten Sie von 70!
Gea Karhof (1945) Niederländisch „Lied des Universums“
TechnikRadierung
Maße68 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Joke Struik - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 50!
Joke Struik (1946) Niederländisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße51.5 x 41.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Charles Donker - ingelijste ets: Bornia (Zeist) - 1995 kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch gerahmte Radierung: Bornia (Zeist) – 1995
TechnikRadierung
Maße41.5 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Wim Jonkman - Litho, Gevaarlijke gele grijns - Ingelijst (Groot) kaufen? Bieten Sie von 40!
Wim Jonkman (1947) Niederländisch Lithographie, Gefährliches gelbes Grinsen – Gerahmt
TechnikLitho
Maße113 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Gea Karhof - Gaudi in Egypte kaufen? Bieten Sie von 60!
Gea Karhof (1945) Niederländisch Freude in Ägypten
TechnikMischdrucktechnik
Maße54 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €
Johannes van Bijsterveld - Tynaarlo kaufen? Bieten Sie von 45!
Johannes van Bijsterveld (1910-1997) Niederländisch Tynaarlo
TechnikFüller (Tinte)
Maße35 x 45 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
45 €
Pieter d' Hont - Moeder en kind kaufen? Bieten Sie von 400!
Pieter d' Hont (1917-1997) Niederländisch Mutter und Kind
TechnikBronze
Maße35.5 x 19 x 4 cm (h x b x t)
Gewicht3066 g
Ausrufpreis
400 €
Mark Visione - Free will kaufen? Bieten Sie von 15!
Mark Visione (1953) Niederländisch Freier Wille
TechnikRadierung
Maße73 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
15 €
Rien Goené - Abstract IJzerplastiek kaufen? Bieten Sie von 1500!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Abstrakter Eisenplastik
TechnikEisen
Maße72 x 85 x 25 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
1.500 €
Laetitia de Haas - Onbekend kaufen? Bieten Sie von 100!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Unbekannt
TechnikRadierung
Maße67 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
TechnikWeiche Abdeckung
Maße23.5 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Dick van Luijn - Les Angles kaufen? Bieten Sie von 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Winkel
TechnikBleistift
Maße54 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Laetitia de Haas - Ontbijt in Villa Belbi '85 kaufen? Bieten Sie von 50!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Frühstück in der Villa Belbi '84
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße67 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Laetitia de Haas - Amerongen kaufen? Bieten Sie von 25!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Amerongen
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGlasschaden
Ausrufpreis
25 €
Laetitia de Haas - Bellagio kaufen? Bieten Sie von 35!
TechnikRadierung
Maße36 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Laetitia de Haas - Balbi kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
45 €
Laetitia de Haas - kent kaufen? Bieten Sie von 35!
TechnikRadierung
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Laetitia de Haas - Jeugdherinnering, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Kindheitserinnerung, Aquatinta-Radierung
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße66 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
45 €
Harmen Meurs - Stadsgezicht kaufen? Bieten Sie von 120!
Harmen Meurs (1891-1964) Niederländisch Stadsgezicht
TechnikBleistift
Maße22 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
120 €
Johan Ponsioen - Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930 kaufen? Bieten Sie von 30!
Johan Ponsioen (1900-1969) Niederländisch Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930
TechnikRadierung
Maße28 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Jan van Ham - De heide van Drenthe kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan van Ham (1892-1989) Niederländisch Die Heidelandschaft von Drenthe
TechnikÖlgemälde
Maße40 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
Rien Goené - olieverf uit 1954 - Nijverdal - INGELIJST - 23529 kaufen? Bieten Sie von 590!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Friesland
TechnikÖlgemälde
Maße44 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
590 €
Clemens van den Broeck - Op hout geschilderd. Man en vrouw die schaken kaufen? Bieten Sie von 200!
Clemens van den Broeck (1943) Niederländisch Auf Holz gemalt. Mann und Frau spielen Schach
TechnikÖlgemälde
Maße78 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Laetitia de Haas - La Cigale kaufen? Bieten Sie von 50!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Die Zikade
TechnikRadierung
Maße65 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Dick van 't Wout - handgesigneerde ets | 'Zonder titel' | 1978 kaufen? Bieten Sie von 50!
Dick van 't Wout (1934) Niederländisch handsignierte Radierung | 'Ohne Titel' | 1978
TechnikRadierung
Maße62 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Pieter d' Hont - Zomer, 1947 kaufen? Bieten Sie von 650!
Pieter d' Hont (1917-1997) Niederländisch Sommer 1947
TechnikBronze
Maße31 x 49 x 3 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
650 €
Laetitia de Haas - Namiddag kaufen? Bieten Sie von 70!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Nachmittag
TechnikSiebdruck
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Cornelis Johannes Snoeijerbosch - Man met baard kaufen? Bieten Sie von 50!
Cornelis Johannes Snoeijerbosch (1891-1975) Niederländisch Mann mit Bart
TechnikÖlgemälde
Maße64 x 55 cm (h x b)
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Pieter d' Hont - Michel Simon kaufen? Bieten Sie von 500!
Pieter d' Hont (1917-1997) Niederländisch Michael Simon
TechnikBronze
Maße15 x 6 x 6 cm (h x b x t)
Gewicht538 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
500 €
Laetitia de Haas - Hofje Palmgracht kaufen? Bieten Sie von 135!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Innenhof Palmgracht
TechnikRadierung
Maße70 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
135 €
Mark Visione - OUR LADY OF MANILA GALLEONS. kaufen? Bieten Sie von 89!
Mark Visione (1953) Niederländisch UNSERE FRAU VON MANILA GALEONEN.
TechnikGemischte Technik
Maße75 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
89 €
Peter van den Akker - Roses are red my love kaufen? Bieten Sie von 40!
Peter van den Akker (1949) Niederländisch Rosen sind rot, meine Liebe
TechnikSiebdruck
Maße55 x 70.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Dick van Luijn - bootjes op het strand van de Middelandse Zee kaufen? Bieten Sie von 37!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Boote am Strand des Mittelmeers
TechnikRadierung
Maße29 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
37 €
Willy van der Duyn - Dubbelbeeld 2 kaufen? Bieten Sie von 100!
Willy van der Duyn (1950) Niederländisch Doppelbild
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße58 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Marjan Jaspers - Klaprozen rood kaufen? Bieten Sie von 55!
Marjan Jaspers (1949) Niederländisch Klaprozen rood
TechnikSiebdruck
Maße82 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Peter van den Akker - roses are red my love.... kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Charles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck) kaufen? Bieten Sie von 150!
Charles Donker (1940) Niederländisch Lithographie: Menschen, Tiere und Dinge (Wryneck)
TechnikLitho
Maße35 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €