3. Künstler
  5. Liga Nieuw Beelden

Liga Nieuw Beelden

Gegründet in 1955 - abgebrochen in 1969

Liga Neue Bilder

Liga Nieuw Beelden war eine Kombination von Künstlern aus verschiedenen Bewegungen, wie der niederländischen Versuchsgruppe Free Images and Creation (Groep 54). Die Liga Nieuw Beelden bestand aus bildenden Künstlern und einer Reihe von Architekten. Die Liga strebte eine Einheit zwischen Kunst und Leben an und war mit diesem idealistischen Bestreben eine typische Nachkriegsorganisation. Auf diese Weise würde Kunst nicht länger als isoliertes Phänomen weiter existieren, sondern in das gesellschaftliche Leben integriert werden. In der Liga Nieuw Beelden würden die separat arbeitenden Künstler miteinander in Kontakt gebracht, um gemeinsame Aktivitäten durchzuführen.

Anton Heyboer - 4 vrouwen Krachtige sierlijke schildering . kaufen? Bieten Sie von 600!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch 4 Frauen Kraftvolle, anmutige Malerei.
TechnikGemischte Technik
Maße78 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
600 €
TechnikLitho
Maße75 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
Wim Motz - Saxofonist - Litho kaufen? Bieten Sie von 38!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Saxophonist - Mitglieder
TechnikLitho
Maße24 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
38 €
Ger Lataster - Nummer 1 kaufen? Bieten Sie von 125!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 1
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Ger Lataster - Nummer 2 kaufen? Bieten Sie von 125!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 2
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Ger Lataster - Nummer 3 kaufen? Bieten Sie von 125!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 3
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Ger Lataster - Nummer 4 kaufen? Bieten Sie von 125!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 4
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Ger Lataster - Nummer 5 kaufen? Bieten Sie von 111!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Nummer 5
TechnikSiebdruck
Maße80 x 80 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
111 €
Gerard Verdijk - Donker abstract kaufen? Bieten Sie von 800!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Dunkle Zusammenfassung
TechnikÖlgemälde
Maße82 x 142 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Gerard Verdijk - Olieverf op doek, Abstracte compositie - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 800!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Öl auf Leinwand, abstrakte Komposition – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße82 x 142 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Anton Heyboer - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 450!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße74 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Armando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesign. groot!! kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee WING Handsigniert. groß!!
TechnikGiclée
Maße61 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee LANDSCHAFT BLAU Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée LANDSCHAFT BLAU Handsigniert
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Corneille - 1977 - Herbes - Hele mooie kleuren Litho bijna 50 jaar oud kaufen? Bieten Sie von 399!
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - 1991 - Raven kaufen? Bieten Sie von 375!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1991 – Rabe
TechnikLitho
Maße68 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
Corneille - 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR kaufen? Bieten Sie von 299!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Fußball-Europameisterschaft 2000 – FUSSBALLER DER GOLDENE BALL
TechnikSiebdruck
Maße57 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Nico Molenkamp - hardcover, gesigneerd met uitgebreide opdracht kaufen? Bieten Sie von 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Niederländisch Hardcover, signiert mit ausführlicher Widmung
TechnikGebundene Ausgabe
Maße29 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
45 €
Anton Heyboer - De oer vogel kaufen? Bieten Sie von 600!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Der alte Vogel
TechnikGemischte Technik
Maße78 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
600 €
Anton Heyboer - Publicatie Museum Bommel van Dam kaufen? Bieten Sie von 50!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Publikationsmuseum Bommel und van Dam
TechnikWeiche Abdeckung
Maße66 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
Corneille - Woman and Bird kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau und Vogel
TechnikLitho
Maße44 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Anton Heyboer - Het dier Krachtige schildering . kaufen? Bieten Sie von 450!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Das Tier Kraftvolle Malerei.
TechnikGemischte Technik
Maße62.5 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
450 €
Anton Heyboer - OERVOGEL (Kip / Haan) kaufen? Bieten Sie von 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch EARLY BIRD (Huhn / Hahn)
TechnikPinsel (Tusche)
Maße73 x 94 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Anton Heyboer - Grote zeldzame ets en menie " KLEED" 1985 kaufen? Bieten Sie von 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Große seltene Radierung und rote Mine „KLEED“ 1985
TechnikRadierung
Maße79 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Corneille - Vogelbroche kaufen? Bieten Sie von 55!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Vogelbrosche
Maße5 x 6 cm (h x b)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
55 €
Armando - Kleurengiclee DAS MEER Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee DAS meer Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DIE HAND III Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 149!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DIE HAND III Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
TechnikGiclée
Maße56 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Corneille - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 195!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße84 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Anton Heyboer - Cancan Danseres & Tekst - Handgesigneerd !!! kaufen? Bieten Sie von 275!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Cancan-Tänzer & Text – handsigniert!!!
TechnikGemischte Technik
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
275 €
Anton Heyboer - Kunst is Liefde kaufen? Bieten Sie von 250!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch Kunst ist Liebe
TechnikGouache
Maße78 x 107 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGlasschaden
Ausrufpreis
250 €
Anton Heyboer - De oervogel . kaufen? Bieten Sie von 550!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch De oervogel .
TechnikAcryl
Maße40 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
aktuelles Gebot
550 €
1 Gebot
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Anton Heyboer - 2 schepen platbodems kaufen? Bieten Sie von 300!
Anton Heyboer (1924-2005) Niederländisch 2 Boote mit flachem Boden
TechnikGemischte Technik
Maße78 x 108 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
aktuelles Gebot
125 €
1 Gebot
Theo Niermeijer - Samoerai kaufen? Bieten Sie von 150!
Theo Niermeijer (1940-2005) Niederländisch Pagode
TechnikEisen
Maße36 x 14.6 x 7.5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
150 €
Ko Oosterkerk - Ingelijste ets: "Verzameling uit de reeks Sporen"- 1987(oplage slechts 3 stuks!) kaufen? Bieten Sie von 175!
Ko Oosterkerk (1928-2012) Niederländisch Gerahmte Radierung: „Sammlung aus der Sporen-Serie“ – 1987 (Auflage nur 3 Stück!)
TechnikRadierung
Maße58 x 76 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Jan Cremer - Provence (in luxe lijst) kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Cremer (1940) Niederländisch Provence (im Luxusrahmen)
TechnikSiebdruck
Maße84 x 103 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Kees van Bohemen - Litho - 1976 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikLitho
Maße74 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikLitho
Maße100 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jan Roëde - Ingelijste litho: Twee figuren in een woonkamer kaufen? Bieten Sie von 150!
Jan Roëde (1914-2007) Niederländisch Gerahmte Lithographie: Zwei Figuren in einem Wohnzimmer
TechnikLitho
Maße61 x 81 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
150 €
1 Gebot
Lucebert - Amnesty International kaufen? Bieten Sie von 225!
Lucebert (1924-1994) Niederländisch Amnesty International
TechnikOffset
Maße81 x 58 cm (h x b)
Ausrufpreis
225 €