3. Künstler
  5. Gesellschaft De Ploegh

Gesellschaft De Ploegh

Gegründet in 1934

Ländliche Künstler Genootschap De Ploegh

De Ploegh wurde als Amersfoort Artists Guild gegründet und hat sich zu einer nationalen Gesellschaft entwickelt. Nach dem Krieg wurde der Name in Amersfoort Artists Society geändert, aber Nicht-Amersfoorters wurden bald Mitglieder des Vereins. Amateure konnten wirklich nicht mitmachen. Dies im Gegensatz zur De Ploegh-Gruppe, die oft jünger, moderner und fortschrittlicher war als die AKG. 1975 wurden diese beiden Verbände zu AKG De Ploegh zusammengelegt. Im Jahr 2004 zog der Verein nach Soest und es war nicht mehr Amersfoort, bis das heutige LKG De Ploegh im Jahr 2015 zurückkehrte. In diesem Verein sind alle Arten von unterschiedlichen künstlerischen Stilen und Disziplinen vertreten. LKG De Ploegh hat mehr als 100 Mitglieder und wächst.

Willem Witjens - Katerveer Zwolle - Ets kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem Witjens (1884-1962) Niederländisch Katerveer Zwolle - Radierung
TechnikRadierung
Maße6.5 x 13 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Charles Donker - Ets: nis met vleermuis en ladder - 1968 kaufen? Bieten Sie von 299!
Charles Donker (1940) Niederländisch Radierung: Nische mit Schläger und Leiter – 1968
TechnikRadierung
Maße50 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
299 €
Mark Visione - Free will kaufen? Bieten Sie von 15!
Mark Visione (1953) Niederländisch Freier Wille
TechnikRadierung
Maße73 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
15 €
1 Gebot
Jo Bezaan - OPVLIEGENDE VOGELS kaufen? Bieten Sie von 40!
Jo Bezaan (1894-1952) Niederländisch VÖGEL FLIEGEN
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße24.5 x 22 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Krijn van Dijke - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 49!
Krijn van Dijke (1910-1980) Niederländisch Ohne Titel
TechnikÖlgemälde
Maße52 x 62 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
49 €
Marjan Jaspers - Zeefdruk, Klaprozen II - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Marjan Jaspers (1949) Niederländisch Siebdruck, Mohnblumen II – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße72 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Mark Visione - Sacred and Profane kaufen? Bieten Sie von 25!
Mark Visione (1953) Niederländisch Heilig und Profan
TechnikRadierung
Maße70 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
25 €
Charles Donker - Ets: Studies van hond Bastiaan kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Litho: Die Morgenröte – 1965
TechnikRadierung
Maße50.5 x 35 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
Charles Donker - ingelijste ets: Groninger landschap met geknotte es en jonge els (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch gerahmte Radierung: Groninger Landschaft mit Kopfesche und junger Erle (schöner Rahmen!)
TechnikRadierung
Maße41.5 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Rien Goené - Abstract IJzerplastiek kaufen? Bieten Sie von 1500!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Abstrakter Eisenplastik
TechnikEisen
Maße72 x 85 x 25 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
1.500 €
Charles Donker - ingelijste ets: Bornia (Zeist) - 1995 kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch gerahmte Radierung: Bornia (Zeist) – 1995
TechnikRadierung
Maße41.5 x 51.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Gerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973 kaufen? Bieten Sie von 45!
Gerard van Rooy (1938-2006) Niederländisch Ets/Aquatinta – 1984
TechnikRadierung
Maße17 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Laetitia de Haas - 1982 - olieverf op doek "Koniginnedag op Marken" met opdracht - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 240!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch 1982 – Öl auf Leinwand „Koninginnedag op Marken“ mit Widmung – signiert
TechnikÖlgemälde
Maße26 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
240 €
Wout Maters - Bronzen beeld: 1983 kaufen? Bieten Sie von 699!
Wout Maters (1931-2017) Niederländisch Bronzestatue: 1983
TechnikBronze
Maße12.5 x 20 x 10 cm (h x b x t)
Gewicht1396 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
699 €
Marjan Jaspers - Klaprozen kaufen? Bieten Sie von 45!
Marjan Jaspers (1949) Niederländisch Mohnblumen
TechnikSiebdruck
Maße83 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Charles Donker - De drie cactussen kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Die drei Kakteen
TechnikLitho
Maße33 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
175 €
TechnikWeiche Abdeckung
Maße23.5 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Dick van Luijn - Les Angles kaufen? Bieten Sie von 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Winkel
TechnikBleistift
Maße54 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Laetitia de Haas - Amerongen kaufen? Bieten Sie von 25!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Amerongen
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGlasschaden
Ausrufpreis
25 €
Laetitia de Haas - Bellagio kaufen? Bieten Sie von 35!
TechnikRadierung
Maße36 x 30 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Laetitia de Haas - Balbi kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikRadierung
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
45 €
Laetitia de Haas - kent kaufen? Bieten Sie von 35!
TechnikRadierung
Maße50 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
35 €
Laetitia de Haas - Jeugdherinnering, aquatint ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Kindheitserinnerung, Aquatinta-Radierung
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße66 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
45 €
Harmen Meurs - Stadsgezicht kaufen? Bieten Sie von 120!
Harmen Meurs (1891-1964) Niederländisch Stadsgezicht
TechnikBleistift
Maße22 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
120 €
Johan Ponsioen - Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930 kaufen? Bieten Sie von 30!
Johan Ponsioen (1900-1969) Niederländisch Oud geveltje te Tiel, gesloopt februari 1930
TechnikRadierung
Maße28 x 18 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Jan van Ham - De heide van Drenthe kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan van Ham (1892-1989) Niederländisch Die Heidelandschaft von Drenthe
TechnikÖlgemälde
Maße40 x 80 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
Rien Goené - olieverf uit 1954 - Nijverdal - INGELIJST - 23529 kaufen? Bieten Sie von 590!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Friesland
TechnikÖlgemälde
Maße44 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPlatte
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
590 €
Clemens van den Broeck - Op hout geschilderd. Man en vrouw die schaken kaufen? Bieten Sie von 200!
Clemens van den Broeck (1943) Niederländisch Auf Holz gemalt. Mann und Frau spielen Schach
TechnikÖlgemälde
Maße78 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
200 €
Laetitia de Haas - La Cigale kaufen? Bieten Sie von 50!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Die Zikade
TechnikRadierung
Maße65 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Dick van 't Wout - handgesigneerde ets | 'Zonder titel' | 1978 kaufen? Bieten Sie von 50!
Dick van 't Wout (1934) Niederländisch handsignierte Radierung | 'Ohne Titel' | 1978
TechnikRadierung
Maße62 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
Laetitia de Haas - Namiddag kaufen? Bieten Sie von 70!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Nachmittag
TechnikSiebdruck
Maße66 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Cornelis Johannes Snoeijerbosch - Man met baard kaufen? Bieten Sie von 50!
Cornelis Johannes Snoeijerbosch (1891-1975) Niederländisch Mann mit Bart
TechnikÖlgemälde
Maße64 x 55 cm (h x b)
TrägerPanel
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Pieter d' Hont - Michel Simon kaufen? Bieten Sie von 500!
Pieter d' Hont (1917-1997) Niederländisch Michael Simon
TechnikBronze
Maße15 x 6 x 6 cm (h x b x t)
Gewicht538 g
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
500 €
Laetitia de Haas - Hofje Palmgracht kaufen? Bieten Sie von 135!
Laetitia de Haas (1948) Niederländisch Innenhof Palmgracht
TechnikRadierung
Maße70 x 49 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
135 €
Mark Visione - OUR LADY OF MANILA GALLEONS. kaufen? Bieten Sie von 89!
Mark Visione (1953) Niederländisch UNSERE FRAU VON MANILA GALEONEN.
TechnikGemischte Technik
Maße75 x 90 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
89 €
Peter van den Akker - Roses are red my love kaufen? Bieten Sie von 40!
Peter van den Akker (1949) Niederländisch Rosen sind rot, meine Liebe
TechnikSiebdruck
Maße55 x 70.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Dick van Luijn - bootjes op het strand van de Middelandse Zee kaufen? Bieten Sie von 37!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Boote am Strand des Mittelmeers
TechnikRadierung
Maße29 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
37 €
Marjan Jaspers - Klaprozen rood kaufen? Bieten Sie von 55!
Marjan Jaspers (1949) Niederländisch Klaprozen rood
TechnikSiebdruck
Maße82 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Peter van den Akker - roses are red my love.... kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikSiebdruck
Maße50 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Charles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck) kaufen? Bieten Sie von 150!
Charles Donker (1940) Niederländisch Lithographie: Menschen, Tiere und Dinge (Wryneck)
TechnikLitho
Maße35 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Harmen Meurs - In gebed -houtsnede- kaufen? Bieten Sie von 65!
Harmen Meurs (1891-1964) Niederländisch Im Gebet -Holzschnitt-
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße42 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
65 €
Willem van Dam - Ets: Linde kaufen? Bieten Sie von 49!
Willem van Dam (1895-1964) Niederländisch Litho: Die Sandfarm – 1985
TechnikRadierung
Maße50 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
49 €
Charles Donker - Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst)
TechnikRadierung
Maße62 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €
Charles Donker - ingelijste ets kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch gerahmte Radierung: Kopfweiden (ordentlicher Rahmen)
TechnikRadierung
Maße51 x 66 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
450 €