3. Künstler
  5. Nieuwe Ploeg

Nieuwe Ploeg

Gegründet in 1951 - abgebrochen in 1959

De Nieuwe Ploeg

De Nieuwe Ploeg war eine künstlerische Arbeitsgruppe mit Ursprung in Voorburg. Die Arbeitsgruppe interessierte sich besonders für Skulptur. Ab 1956 besteht mehr Interesse an der Malerei. Was die Nieuwe Ploeg revolutionär machte, war die Tatsache, dass sie Ausstellungen im Freien organisierten. De Nieuwe Ploeg hat drei davon organisiert. Besonders die Ausstellungen mit nicht figurativen Arbeiten aus nicht traditionellen Materialien waren sehr kontrovers. Die Posthoorngroep wurde kurz nach der letzten Ausstellung des Nieuwe Ploeg gegründet. Später schlossen sich die Mitglieder wieder im Atoll zusammen.

Wim Beuning - Apen - Kleurenlitho kaufen? Bieten Sie von 45!
TechnikLitho
Maße35 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
45 €
Corneille - DE COMPLETE Opera serie van Verdi ( “Ommagio a G. Verdi”) kaufen? Bieten Sie von 1100!
TechnikSiebdruck
Maße76 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
1.100 €
Corneille - Six rêves peints kaufen? Bieten Sie von 229!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Sechs gemalte Träume
TechnikSiebdruck
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
229 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
TechnikLitho
Maße75 x 100 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
495 €
Gerard Verdijk - Donker abstract kaufen? Bieten Sie von 800!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Dunkle Zusammenfassung
TechnikÖlgemälde
Maße82 x 142 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Gerard Verdijk - Olieverf op doek, Abstracte compositie - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 800!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Öl auf Leinwand, abstrakte Komposition – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße82 x 142 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
800 €
Piet Ouborg - Kubistisch-expressionistisch vrouwelijk naakt kaufen? Bieten Sie von 350!
Piet Ouborg (1893-1956) Niederländisch Kubistisch-expressionistisches Frauenporträt
TechnikBleistift
Maße32 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Corneille - 1977 - Herbes - Hele mooie kleuren Litho bijna 50 jaar oud kaufen? Bieten Sie von 399!
TechnikLitho
Maße65 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
399 €
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - 1991 - Raven kaufen? Bieten Sie von 375!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1991 – Rabe
TechnikLitho
Maße68 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
Corneille - 2000 Football European Championship - LES FOOTBALLEURS LE BALLON D' OR kaufen? Bieten Sie von 299!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Fußball-Europameisterschaft 2000 – FUSSBALLER DER GOLDENE BALL
TechnikSiebdruck
Maße57 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Corneille - Woman and Bird kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau und Vogel
TechnikLitho
Maße44 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
295 €
Wim Beuning - De kratten van het verre land - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Die Kisten des fernen Landes - Litho
TechnikLitho
Maße27 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Wim Beuning - De vlinder op de vaas - Litho kaufen? Bieten Sie von 37!
Wim Beuning (1914-1986) Niederländisch Der Schmetterling auf der Vase - Lithographie
TechnikLitho
Maße37 x 46 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
37 €
Corneille - Vogelbroche kaufen? Bieten Sie von 55!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Vogelbrosche
Maße5 x 6 cm (h x b)
SigniertMarkiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
55 €
Corneille - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 195!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch ohne Titel
TechnikLitho
Maße84 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Kees van Bohemen - Litho - 1976 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikLitho
Maße74 x 64 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
TechnikLitho
Maße100 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Jan Snoeck - Keramische vaas met polychroom koeiendecor kaufen? Bieten Sie von 89!
Jan Snoeck (1927-2018) Niederländisch Bronzestatue: „Begegnung“
TechnikKeramik
Maße15 x 9 x 9 cm (h x b x t)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
89 €
Corneille - Kleurenzeefdruk--- NOORD HOLLAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck --- NORTH HOLLAND Handsigniert
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Kleurenlitho: Afiche: IMAGE DU PARADIS kaufen? Bieten Sie von 65!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Kleurenlitho: Poster: BILD DES PARADIESES
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
65 €
Corneille - Chat bleu avec l'Enfant et l'Oiseau metal sculpture kaufen? Bieten Sie von 660!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Chat bleu avec l'Enfant et l'Oiseau metal sculpture
TechnikEisen
Maße56 x 73 x 0.2 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
660 €
Corneille - Bord/schaal 'Vuurvogel' kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Teller/Schale 'Feuervogel'
Maße2.8 x 30 cm (h x b)
Ausrufpreis
Corneille - ‘L’Indienne kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Der Inder
TechnikLitho
Maße67 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
300 €
Corneille - 'Droombeeld' (mooi gelijst) kaufen? Bieten Sie von 199!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch „Traumbild“ (wunderschön gerahmt)
TechnikSiebdruck
Maße42 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Corneille - Femme, chat et masque. kaufen? Bieten Sie von 74!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau, Katze und Maske.
TechnikOffset
Maße1270 x 810 cm (h x b)
Ausrufpreis
74 €
Corneille - 1990 - Rigoletto kaufen? Bieten Sie von 299!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1990 - Rigoletto
TechnikLitho
Maße62 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Gerard Verdijk - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 144!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Ohne Titel
TechnikGemischte Technik
Maße68 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
144 €
Co Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986 kaufen? Bieten Sie von 250!
TechnikSiebdruck
Maße51 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
TechnikLitho
Maße58 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
449 €
Co Westerik - pen & aquarel op papier: "Gras" - 1991 kaufen? Bieten Sie von 1000!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Feder und Aquarell auf Papier: „Grass“ – 1991
TechnikGemischte Technik
Maße12 x 20 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
1.000 €
Co Westerik - Zeefdruk, Paar in landschap - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 180!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Siebdruck, Paar im Querformat – gerahmt
TechnikSiebdruck
Maße72.5 x 89.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
180 €
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck FRIESLAND Handsigniert
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - 1976 - Femmes oiseaux à l'arc en ciel kaufen? Bieten Sie von 499!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1976 – Regenbogenvogelfrauen
TechnikLitho
Maße75.2 x 55.9 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
499 €
Carel Visser - Abstracte compositie, houtsnede op japans papier (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 195!
Carel Visser (1928-2015) Niederländisch Abstrakte Komposition, Holzschnitt auf Japanpapier (sauber gerahmt)
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße67 x 92 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
195 €
Gerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75 kaufen? Bieten Sie von 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Siebdruck: Analysieren ... - 1972 -75
TechnikSiebdruck
Maße51 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Gerard Verdijk - zeefdruk: Transformation - 1973 kaufen? Bieten Sie von 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Niederländisch Siebdruck: Transformation - 1973
TechnikSiebdruck
Maße70 x 49.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
55 €
Shinkichi Tajiri - Zeefdruk: Zeldzame knoop - The big bang kaufen? Bieten Sie von 149!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Radierung: Aus dem Helikopter - 1979 (Auflage nur 9 Stück, inkl. E.A.)
TechnikSiebdruck
Maße56 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Shinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap kaufen? Bieten Sie von 120!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) amerikanisch Niederländisch Signierter Computerausdruck: Liebesknoten + Original-Aufbewahrungsmappe
TechnikComputerdruck
Maße42 x 29.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
120 €
Nic Blans (sr.) - Vier Seizoenen kaufen? Bieten Sie von 165!
Nic Blans (sr.) (1917-1996) Niederländisch Vier Jahreszeiten – Abstrakter Expressionismus
TechnikAcryl
Maße56 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
165 €
1 Gebot
Wessel Couzijn - Monografie hardcover & gids 1960 (met Lataster) kaufen? Bieten Sie von 40!
Wessel Couzijn (1912-1984) Niederländisch Monographie Hardcover & Guide 1960 (mit Lataster)
TechnikGebundene Ausgabe
Maße27 x 23 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €