3. Künstler
  5. Teisterbant

Teisterbant

Gegründet in 1950 - abgebrochen in 1973

Teisterbant Society

Bei der Gründung der Haarlem Society Teisterbant war es das Ziel, eine Vereinigung von Kunstpraktikern, Kunstliebhabern und Kunstinteressierten zu werden. Im Clubgebäude am Grote Markt konnten Mitglieder an literarischen Abenden, Chansona-Abenden, Musikabenden, Filmabenden und Schachwettbewerben teilnehmen. 2009 wurde die Künstlervereinigung Nieuw Teisterbant gegründet. Genau wie der alte Verein hält Nieuw Teisterbant seine Treffen im Restaurant Brinkmann ab.

Fred van der Wal - Shirt kaufen? Bieten Sie von 150!
Fred van der Wal (1942) Niederländisch Hemd
TechnikSiebdruck
Maße71 x 101 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Aleid Slingerland - hangende begonia kaufen? Bieten Sie von 50!
Aleid Slingerland (1919-2010) Niederländisch hängende Begonie
TechnikAquarell
Maße41 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
Arien Winkel - Stadtturm der Drommedaris in Enkhuizen kaufen? Bieten Sie von 200!
Arien Winkel (1944) Niederländisch Stadtturm der Drommedaris in Enkhuizen
TechnikÖlgemälde
Maße100 x 120 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
200 €
Arien Winkel - de Drommedaris in Enkhuizen kaufen? Bieten Sie von 200!
Arien Winkel (1944) Niederländisch die Drommedaris in Enkhuizen
TechnikÖlgemälde
Maße100 x 120 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
200 €
Johannes Bernards Sleper - Fascinerende -1973- reliëfdruk "Vogue - zelfportret" Epr. D'Art. exemplaar kaufen? Bieten Sie von 38!
Johannes Bernards Sleper (1919-2002) Niederländisch Faszinierender Reliefdruck „Vogue – Selbstporträt“ von 1973, Epr. Pfeil. Kopieren
TechnikPrägung / Blinddruck
Maße59.5 x 83.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
38 €