3. Artistes
  5. Teisterbant

Teisterbant

Fondé en 1950 - dissous en 1973

Société Teisterbant

Lorsque la Haarlemse Sociëteit Teisterbant a été fondée, l'objectif était qu'elle devienne une association de praticiens, d'amateurs d'art et de personnes intéressées par l'art. Dans le bâtiment du club sur la Grote Markt, les membres pouvaient assister à des soirées littéraires, des soirées chanson, des soirées musicales, des soirées cinéma et des matchs d'échecs. En 2009, la New Teisterbant Artists' Society a été fondée. Tout comme l'ancienne association, Nieuw Teisterbant tient ses réunions au restaurant Brinkmann.

AcheterFred van der Wal - Shirt? Enchérissez de 150!
Fred van der Wal (1942) Néerlandais Chemise
TechniqueSérigraphie
Dimensions71 x 101 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterAleid Slingerland - hangende begonia? Enchérissez de 50!
Aleid Slingerland (1919-2010) Néerlandais bégonia suspendu
TechniqueAquarelle
Dimensions41 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterArien Winkel - Stadtturm der Drommedaris in Enkhuizen? Enchérissez de 200!
Arien Winkel (1944) Néerlandais Entrée à Enkhuizen
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 120 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
200 €
AcheterArien Winkel - de Drommedaris in Enkhuizen? Enchérissez de 200!
Arien Winkel (1944) Néerlandais les Drommedaris à Enkhuizen
TechniquePeinture à l'huile
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
200 €
AcheterJohannes Bernards Sleper - Fascinerende -1973- Ets & heliogravure "Onschuld" potloodgesigneerd? Enchérissez de 46!
Johannes Bernards Sleper (1919-2002) Néerlandais Fascinant -1973- Eau-forte & héliogravure "Innocence" crayon signé
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
46 €
AcheterJohannes Bernards Sleper - Fascinerende -1975- monochrome litho -potloodgesigneerd met opdracht? Enchérissez de 30!
Johannes Bernards Sleper (1919-2002) Néerlandais Fascinante -1975- lithographie monochrome - crayon signé avec dédicace
TechniqueLithographie
Dimensions39 x 69.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJohannes Bernards Sleper - Fascinerende -1973- reliëfdruk "Vogue - zelfportret" Epr. D'Art. exemplaar? Enchérissez de 38!
Johannes Bernards Sleper (1919-2002) Néerlandais Fascinant -1973- imprimé en relief "Vogue - autoportrait" Epr. Dard. copie
TechniqueGaufrage/Impression fantôme
Dimensions59.5 x 83.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €