3. Künstler
  5. Art informel

Art informel

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 1960

Kunst informell

Der Begriff art informel (informelle Malerei) wurde von Michel Tapié eingeführt, wobei das französische Wort "informel" als "formlos" zu verstehen ist. Der Begriff bezieht sich auf die verschiedenen Stile der abstrakten Kunst, die in den 1940er und 1950er Jahren populär waren, wie Tachismus, Materialmalerei, Tachismus und Action-Malerei. Informelle Malerei ist eine Form der abstrakten Kunst, die auf expressionistische Darstellungsweisen vor dem Zweiten Weltkrieg zurückgeht. Diese europäische Bewegung entspricht dem abstrakten Expressionismus in den Vereinigten Staaten. Die Kunstform widersetzte sich den vorherrschenden Kunststilen wie dem sozialistischen Realismus und der geometrischen Abstraktion. Aufgrund der Stilvielfalt ist die Arbeit der kunstinformalen Künstler äußerst vielfältig und umfasst sowohl figurative als auch nicht figurative Maler. Die Arbeit der Künstler ist ähnlich in der Anwendung des freien Pinselstrichs und der dicken Farbschichten. 1958 wurde die niederländische informelle Gruppe in den Niederlanden unter anderem von Armando, Henk Peeters und Jan Hendrikse gegründet. 1960 verwandelte sich diese Gruppe in die niederländische Nullbewegung.

Corneille - Zonder Titel kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Ohne Titel
TechnikSiebdruck
Maße85 x 98 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Corneille - gesigneerd en genummerd : LAGE NUMMER 1 / 200 kaufen? Bieten Sie von 265!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch signiert und nummeriert: LOW NUMBER 2 / 200
TechnikSiebdruck
Maße38 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
265 €
Corneille - gesigneerd en genummerd : LAGE NUMMER 2 / 200 kaufen? Bieten Sie von 245!
TechnikSiebdruck
Maße32.5 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
245 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
125 €
Armando - Armando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- Oplage 25 kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Armando - Farbgiclée GESTALT VI --- HANDSIGNIERT --- Auflage 25
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée GESTALT IV --- HANDSIGNIERT - NUR 25 KOPIEN!
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck OVERIJSSEL Handsigniert
TechnikSiebdruck
Maße42 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Vrouw Met Vogel kaufen? Bieten Sie von 290!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau mit Vogel
TechnikLitho
Maße44 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
290 €
Corneille - Six reves peints, zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Sechs Reves Peints, Siebdruck
TechnikSiebdruck
Maße76 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
295 €
Corneille - Memoire de Cuba, naar gouache, gesigneerd in de druk kaufen? Bieten Sie von 30!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Memoire de Cuba, nach Gouache, im Druck signiert
TechnikOffset
Maße34.5 x 43 cm (h x b)
Ausrufpreis
30 €
Corneille - 2001 - Auvers-sur-Oise, Village de Van Gogh et de Corneille kaufen? Bieten Sie von 450!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 2001 – Auvers-sur-Oise, Dorf von Van Gogh und Corneille
TechnikSiebdruck
Maße33 x 53 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
450 €
Corneille - Kleurenlitho SOUS LES PALMIERS Handgesign. uit 1981 kaufen? Bieten Sie von 365!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farblithographie LES PALMIERS Handsigniert von 1981
TechnikLitho
Maße50 x 64.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
365 €
Bram Bogart - Geel. Blauw kaufen? Bieten Sie von 995!
Bram Bogart (1921-2012) Niederländisch Belgisch Gelb. Blau
TechnikLitho
Maße90 x 70 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
995 €
Corneille - portrait imaginair 1982 kaufen? Bieten Sie von 650!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Porträt imaginair 1982
TechnikLitho
Maße89 x 74 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
650 €
Corneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN uit 2002 kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farbsiebdruck GRONINGEN von 2002
TechnikSiebdruck
Maße60 x 42 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Voetballers kaufen? Bieten Sie von 150!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Fussballspieler
TechnikSiebdruck
Maße43 x 58 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
150 €
Corneille - 1989 - Compositie met vrouw en vogel op bladmuziek - Hommage a Satie kaufen? Bieten Sie von 499!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 1989 – Komposition mit Frau und Vogel auf Noten – Hommage a Satie
TechnikSiebdruck
Maße73 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
499 €
Karel Appel - Pepie en Jaco GENUMMERD!! kaufen? Bieten Sie von 150!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Pepe und Jaco
TechnikWeiche Abdeckung
Maße33.5 x 25.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Karel Appel - 'Cirque' kaufen? Bieten Sie von 58!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch 'Zirkus'
TechnikOffset
Maße84 x 60 cm (h x b)
Ausrufpreis
58 €
Corneille - 'Portrait d' un été kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch „Porträt eines Sommers
TechnikSiebdruck
Maße61 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jean Dubuffet - 5 boekwerken kaufen? Bieten Sie von 60!
Jean Dubuffet (1901-1985) Französisch 5 boekwerken
TechnikWeiche Abdeckung
Maße27 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Jan Henderikse - Liberty en Kennedy - Blinddruk van munten - 2015 - 80 x 60 cm kaufen? Bieten Sie von 595!
Jan Henderikse (1937) Niederländisch Liberty and Kennedy – Blindprägung von Münzen – 2015 – 80 x 60 cm
TechnikPrägung / Blinddruck
Maße80 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
595 €
Karel Appel - Big head Coming down kaufen? Bieten Sie von 549!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
549 €
Karel Appel - Hidden in blue/walking with my bird kaufen? Bieten Sie von 775!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Versteckt in Blau/Spaziergang mit meinem Vogel
TechnikSiebdruck
Maße74 x 96 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
775 €
Corneille - Six rêves peints kaufen? Bieten Sie von 175!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Sechs gemalte Träume
TechnikSiebdruck
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
175 €
Karel Appel - Face kaufen? Bieten Sie von 549!
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
549 €
Corneille - Litho, Heure tardive - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 375!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Lithographie, Heure tardive – Gerahmt
TechnikLitho
Maße74 x 87 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
375 €
Corneille - L heure du matelas kaufen? Bieten Sie von 375!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Matratzenzeit
TechnikTerra Gravur
Maße76 x 54 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
375 €
TechnikGiclée
Maße61 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikGiclée
Maße61 x 37 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
TechnikGiclée
Maße56 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Corneille - Luxe uitgave met twee litho's | 'Corneille of de sensualiteit van het gevoel' kaufen? Bieten Sie von 450!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Luxusausgabe mit zwei Lithographien | „Corneille oder die Sinnlichkeit des Gefühls“
TechnikLitho
Maße31 x 26 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
450 €
Corneille - 2004 - Impression de la Havane kaufen? Bieten Sie von 450!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 2009 – Havanna-Druck
TechnikLitho
Maße45 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
450 €
Corneille - L’arbre rouge, litho (mooi ingelijst, groot) kaufen? Bieten Sie von 395!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch L'arbre rouge, Lithographie (wunderschön gerahmt, groß)
TechnikLitho
Maße92 x 72 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
aktuelles Gebot
395 €
1 Gebot
Karel Appel - proefdruk: de tovenaar (in zeer goede staat!) kaufen? Bieten Sie von 250!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Beweis: Der Zauberer (in sehr gutem Zustand!)
TechnikSiebdruck
Maße50 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
250 €
1 Gebot
Corneille - Jardin errant, litho kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Irrender Garten, Litho
TechnikLitho
Maße33 x 25 cm (h x b)
SigniertHand signiert
Ausrufpreis
295 €
Corneille - Best friends, litho (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Beste Freunde, Lithographie (schön gerahmt)
TechnikLitho
Maße55 x 40 cm (h x b)
SigniertHand signiert
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Karel Appel - ingelijste zeefdruk: The tree cats - 1977 kaufen? Bieten Sie von 799!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch gerahmter Siebdruck: Die Baumkatzen – 1977
TechnikSiebdruck
Maße68 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
799 €
Corneille - Ingelijste litho: 'Mer du Sud' - 1958 (oplage slechts 12 stuks!) kaufen? Bieten Sie von 895!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Gerahmte Lithographie: 'Mer du Sud' - 1958 (Auflage nur 12 Stück!)
TechnikLitho
Maße47 x 55.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €
Corneille - 2000 - Les footballeurs le Ballon d ' or - 24 karaat aangebracht op de bal kaufen? Bieten Sie von 395!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 2000 – Les footballeurs le Ballon d'or – 24 Karat auf den Ball aufgetragen
TechnikSiebdruck
Maße44 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie C kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Formation C
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Karel Appel - ingelijste litho: Three heads - 1965 (nette lijst!!) kaufen? Bieten Sie von 999!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch gerahmte Lithographie: Drei Köpfe – 1965 (schöner Rahmen!!)
TechnikLitho
Maße78 x 71 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
999 €
Corneille - Servies kaufen? Bieten Sie von 40!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Geschirr | Servierteller und 6 Gebäckteller
TechnikKeramik
Maße8 x 9 x 9 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
40 €