3. Künstler
  5. Art informel

Art informel

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 1960

Kunst informell

Der Begriff art informel (informelle Malerei) wurde von Michel Tapié eingeführt, wobei das französische Wort "informel" als "formlos" zu verstehen ist. Der Begriff bezieht sich auf die verschiedenen Stile der abstrakten Kunst, die in den 1940er und 1950er Jahren populär waren, wie Tachismus, Materialmalerei, Tachismus und Action-Malerei. Informelle Malerei ist eine Form der abstrakten Kunst, die auf expressionistische Darstellungsweisen vor dem Zweiten Weltkrieg zurückgeht. Diese europäische Bewegung entspricht dem abstrakten Expressionismus in den Vereinigten Staaten. Die Kunstform widersetzte sich den vorherrschenden Kunststilen wie dem sozialistischen Realismus und der geometrischen Abstraktion. Aufgrund der Stilvielfalt ist die Arbeit der kunstinformalen Künstler äußerst vielfältig und umfasst sowohl figurative als auch nicht figurative Maler. Die Arbeit der Künstler ist ähnlich in der Anwendung des freien Pinselstrichs und der dicken Farbschichten. 1958 wurde die niederländische informelle Gruppe in den Niederlanden unter anderem von Armando, Henk Peeters und Jan Hendrikse gegründet. 1960 verwandelte sich diese Gruppe in die niederländische Nullbewegung.

Corneille - Femme, chat et masque. kaufen? Bieten Sie von 74!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau, Katze und Maske.
TechnikOffset
Maße1270 x 810 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
74 €
Corneille - litho: La Traviata - 1990 kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: La Traviata – 1990
TechnikLitho
Maße75.5 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
275 €
TechnikLitho
Maße58 x 42.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
449 €
Corneille - De terrils van Luik, 1945 kaufen? Bieten Sie von 3800!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Die Schlackenhalden von Lüttich, 1945
TechnikBleistift
Maße32 x 39.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
3.800 €
Armando - giclee: der Krieger - 2015 kaufen? Bieten Sie von 149!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch giclee: der Krieger - 2015
TechnikGiclée
Maße61 x 43 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
149 €
Armando - giclee: Pflanze - 2016 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: Pflanze - 2016
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
Armando - grote giclee: Gestalt - 2015 kaufen? Bieten Sie von 229!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch großes Giclée: Gestalt – 2015
TechnikGiclée
Maße74 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
229 €
Armando - zeer grote giclee op linnen: Das Grab - 2013 kaufen? Bieten Sie von 275!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch sehr großes Giclée auf Leinen: Das Grab – 2013
TechnikGiclée
Maße105 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
275 €
Karel Appel - ingelijste zeefdruk uit de serie: The three cats - 1977 kaufen? Bieten Sie von 895!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch gerahmter Siebdruck aus der Serie: Die drei Katzen – 1977
TechnikSiebdruck
Maße68 x 79.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
895 €
Corneille - ingelijste litho: l'enchantement de l'été ( nette lijst!) - 1977 kaufen? Bieten Sie von 399!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmte Lithographie: l'enchantement de l'été (schöner Rahmen!) - 1977
TechnikLitho
Maße94 x 77 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
399 €
Corneille - Litho: Huit chats 5 - 1995 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Eight Cats 5 – 1995
TechnikLitho
Maße56.5 x 38 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Armando - Kleurengiclee DAS MEER Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee DAS meer Handsigniert
TechnikGiclée
Maße61 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee FLUGEL Handgesign. GROOT!!! kaufen? Bieten Sie von 189!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee WING Handsigniert. GROSS!!!
TechnikGiclée
Maße61 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
189 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Constant - Ets: Echtpaar kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Radierung: Paar
TechnikRadierung
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
TechnikLitho
Maße38 x 47.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
299 €
Corneille - ingelijste zeefdruk - 1991 kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch gerahmter Siebdruck – 1991
TechnikSiebdruck
Maße40 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Litho: Bon a tirer - 1963(zeldzaam!) kaufen? Bieten Sie von 99!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Bon a Tirer – 1963 (selten!)
TechnikLitho
Maße53 x 41 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
aktuelles Gebot
99 €
1 Gebot
Corneille - litho: Rose Tropique - 1972 kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Litho: Rose Tropique – 1972
TechnikLitho
Maße50 x 65.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
295 €
Constant - ets: zangles - 1982 kaufen? Bieten Sie von 350!
Constant (1920-2005) Niederländisch ets: zangles – 1982
TechnikRadierung / Aquatinta
Maße65.5 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
350 €
Constant - litho: New Babylon kaufen? Bieten Sie von 299!
Constant (1920-2005) Niederländisch Litho: Neues Babylon
TechnikLitho
Maße40 x 75.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
299 €
Armando - giclee: het landschap - 2014 kaufen? Bieten Sie von 159!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclée: die Landschaft – 2014
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
159 €
TechnikLitho
Maße64 x 82 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Armando - Armando - Kleurengiclée GESTALT VI --- HANDGESIGNEERD --- Oplage 25 kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Armando - Farbgiclée GESTALT VI --- HANDSIGNIERT --- Auflage 25
TechnikGiclée
Maße63 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Corneille - Kleurenlitho: IMAGE DU PARADIS uit 1998 kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farblithographie: IMAGE DU PARADIS von 1998
TechnikLitho
Maße76 x 50 cm (h x b)
aktuelles Gebot
1 Gebot
Corneille - Femme amoureuse des oiseaux kaufen? Bieten Sie von 500!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau verliebt sich in Vögel
TechnikSiebdruck
Maße48 x 52 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
500 €
Armando - Giclee DAS FENSTER II Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Giclee DAS FENSTER II Handgesigneerd
TechnikGiclée
Maße57 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Corneille - De duif, 1986 kaufen? Bieten Sie von 215!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Die Taube
TechnikLitho
Maße27 x 19 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
215 €
Corneille - Mémoire de Bali, litho kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Erinnerung an Bali, Litho
TechnikLitho
Maße56 x 44 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
225 €
Armando - Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Kleurengiclee ROTES GEWAND Handgesigneerd
TechnikGiclée
Maße61 x 50 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee DIE BRUCKE Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclée DIE BRÜCKE Handsigniert
TechnikGiclée
Maße54 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Armando - Kleurengiclee WALDRAND Handgesigneerd kaufen? Bieten Sie von 169!
Armando (1929-2018) Niederländisch Deutsch Farbgiclee WALDRAND Handsigniert
TechnikGiclée
Maße56 x 61 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
169 €
Karel Appel - Big head Coming down kaufen? Bieten Sie von 599!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Großer Kopf kommt herunter
TechnikKeramik
Maße5 x 50 x 5 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
599 €