Fondé en 1883 - dissous en 1952
En 1883, l'association d'artistes Als ik Kan est fondée. A cette époque, l'association existait encore sous le nom d'Union Artistique des Jeunes. L'initiative a été lancée pour donner aux jeunes artistes anversois l'opportunité d'exposer leur travail à Anvers, mais aussi aux Pays-Bas et en Allemagne. L'association est dissoute en 1952.
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 202 x 350 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |