3. Artistes
  5. Art Abstrait

Art Abstrait

Fondé en 1952 - dissous en 1956

Art abstrait

Le groupe Art Abstrait a été fondé dans le but de réunir des artistes qui se sont engagés de différentes manières dans l'abstraction dans l'art. Le groupe a émergé comme une réaction contre la peinture figurative. Ils espéraient une percée internationale et une innovation artistique. Au fil des ans, deux mouvements se sont développés au sein de l'Art Abstrait, à savoir les constructivistes et les peintres abstraits lyriques. Les constructivistes ont adhéré à une composition rigide tandis que les résumés lyriques voulaient autant de liberté que possible. Cette dichotomie a finalement conduit à la fin de l'Art Abstrait.

AcheterPol Bury - 2 volledige edities van DLM - Maeght Gallery - Nummers 191 en 228? Enchérissez de 55!
Pol Bury (1922-2005) Belge français 2 éditions complètes de DLM - Galerie Maeght - Numéros 191 et 228
TechniqueCouverture souple
Dimensions38 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJean Milo - de zilvere rivier (c6)? Enchérissez de 150!
Jean Milo (1906-1993) Belge la rivière d'argent (c6)
TechniqueAquarelle
Dimensions37 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterGuy Vandenbranden - Abstracte compositie? Enchérissez de 900!
Guy Vandenbranden (1926-2014) Belge Composition abstraite
TechniqueGouache
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
900 €
AcheterGuy Vandenbranden - Zonder titel? Enchérissez de 1400!
Guy Vandenbranden (1926-2014) Belge Sans titre
TechniqueAcrylique
Dimensions51 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 400 €