3. Artistes
  5. Artibus Sacrum

Artibus Sacrum

Fondé en 1885 - dissous en 1949

Artibus sacré

Artibus Sacrum était une association d'artistes à Arnhem qui organisait des expositions d'art contemporain. Des œuvres de Kandinsky, Archipenko, Mondriaan et Rietveld, entre autres, y sont exposées, ce qui montre qu'Arnhem s'intéressait déjà à l'avant-garde internationale à cette époque. L'association possède depuis longtemps un bâtiment sur le Korenmarkt à Arnhem.

AcheterEugene Lucker - Stadsgezicht? Enchérissez de 25!
Eugene Lucker (1876-1943) Néerlandais Paysage urbain
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions27 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterElisabeth Posthuma - Vogels voeren in het park - Ets? Enchérissez de 25!
Elisabeth Posthuma (1907-1959) Néerlandais Nourrir les oiseaux dans le parc - Ets
Dimensions16 x 18 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterWillem Witjens - Katerveer Zwolle - Ets? Enchérissez de 60!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Katerveer Zwolle - Gravure
Dimensions6.5 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €