3. Artistes
  5. De 8

De 8

Fondé en 1927

Les membres de De 8 (architecture) ont été éduqués dans l'atmosphère de l'école d'Amsterdam, mais ils se sont retournés contre l'architecture en tablier de l'école d'Amsterdam. En outre, ils s'opposent également à De Stijl. Les 8 ont lutté pour une architecture fonctionnaliste qui réponde aux besoins de la société.

AcheterWillem Hendrik Gispen - Gezichten op Culemborg? Enchérissez de 100!
Willem Hendrik Gispen (1890-1981) Néerlandais Vues de Culemborg
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €