3. Artistes
  5. De Witte

De Witte

Fondé en 1782

Nouvelle ou Littéraire Sociëteit de Witte

Nieuwe ou Littéraire Sociëteit De Witte a été fondée par de jeunes dignitaires en tant qu'association pour « la circulation sociale et les sorties en temps de guerre ». Le nom De Witte dérive du bâtiment blanc d'origine qui n'existe plus. En 1798, la New Society, comme l'association s'appelait alors, fut dissoute par le gouvernement. Cependant, l'association a été tranquillement continuée comme un café et rétablie en 1802 comme Nieuwe ou Littéraire Sociëteit De Witte. Nouveau car il s'agissait d'un rétablissement, littérair comme prétexte pour échapper aux restrictions qui existaient à l'époque française sur les associations. L'objectif actuel que De Witte maintient aujourd'hui concerne la promotion de la communication mutuelle entre les membres et la pratique de la littérature, des beaux-arts, de l'histoire et des autres sciences par ses membres. L'association est située dans le bâtiment du même nom à La Haye.

AcheterIsaac Israels - Acht tekeningen? Enchérissez de 85!
Isaac Israels (1865-1934) Néerlandais Huit dessins
TechniqueCouverture souple
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
Enchère actuelle
85 €
1 enchère
AcheterMari ten Kate - Hard werkende plattelands kinderen? Enchérissez de 800!
Mari ten Kate (1831-1910) Néerlandais Hard werkende plattelands kinderen
TechniqueAquarelle
Dimensions33 x 39 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen nr.18 het Bretagnerpaard? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Race chevaline n°18 le cheval breton
TechniqueLithographie
Dimensions44.5 x 59 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterOtto Eerelman - Paardenrassen? Enchérissez de 50!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Races de chevaux
TechniqueLithographie
Mise à prix
AcheterPiet van der Hem - He nog twee!? Enchérissez de 50!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Hé encore deux !
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 350!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Grottes rocheuses préhistoriques d'Atalaya
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterPiet van der Hem - Paarden op het plein.? Enchérissez de 375!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Chevaux sur la place.
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterCarel Nicolaas Storm van 's-Gravesande - " CANAL DE DORDRECHT "? Enchérissez de 150!
Carel Nicolaas Storm van 's-Gravesande (1841-1924) Néerlandais " CANAL DE DORDRECHT "
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions26 x 17 cm (h x l)
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
150 €
AcheterOtto Eerelman - EAST PRUSSIAN HORSE? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais CHEVAL PRUSSE ORIENTAL
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterOtto Eerelman - horse persane? Enchérissez de 250!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais cheval persan
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterHendrik Willem Mesdag - 5 boekwerken, incl. uitklapbaar Panorama? Enchérissez de 50!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais 5 livres, dont Panorama dépliant
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterWilly Sluiter - Vollendamse Vissers? Enchérissez de 650!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Pêcheurs de Vollendam
TechniquePastel/Craies
Dimensions56 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterJozef Israëls - Twee heren? Enchérissez de 650!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Deux messieurs
TechniqueFusain
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterWilly Sluiter - Woonwagens? Enchérissez de 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Caravanes
TechniquePastel/Craies
Dimensions69 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterJan Toorop - litho | 'De Mijnwerker'? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais lithographie | "Le mineur"
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHendrik Willem Mesdag - PaardenKoets in duinlandschap nabij Scheveningen? Enchérissez de 9500!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais Calèche dans le paysage de dunes près de Scheveningen
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
9 500 €
AcheterJozef Israëls - zijn vrouw Aleida - handgesigneerde ets uit 1875? Enchérissez de 295!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais sa femme Aleida - gravure signée à la main de 1875
Dimensions42 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €