3. Artistes
  5. Het Zuiden

Het Zuiden

Fondé en 1920 - dissous en 1969

L'art encercle le Sud

Kunstkring het Zuiden était une société d'artistes fondée à Vlissingen. Un petit mouvement est né autour de ce cercle, et de son fondateur Gérard Jacobs, qui s'appelle Scheldeluminism. L'objectif était la relance économique et une vie culturelle plus dynamique. Le style luministe utilisé au sein de ce groupe, à la suite de Jacobs, contenait des nuances vives de bleu, vert, orange et violet.

AcheterLouis Heijmans - Scholsche hoek Vlissingen? Enchérissez de 30!
Louis Heijmans (1890-1977) Néerlandais Coin Scholsche Vlissingen
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions44 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
30 €
1 enchère
AcheterLouis Heijmans - Abdijpoort Middelburg.? Enchérissez de 59!
Louis Heijmans (1890-1977) Néerlandais Porte de l'abbaye de Middelburg.
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
59 €
AcheterJan Giesen - "Zwijndrecht"? Enchérissez de 40!
Jan Giesen (1900-1983) Néerlandais "Zwijndrecht"
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions24 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
40 €