3. Artistes
  5. Impressionisme

Impressionisme

Fondé en 1863

Impressionnisme

L'impressionnisme est un mouvement artistique qui a commencé en France dans la seconde moitié du XIXe siècle et est souvent considéré comme le début de la peinture moderne. L'impressionnisme est né en réaction au monde de l'art établi et à son monopole sur ce qui pouvait être exposé. À la fin des années 1800, l'idée dominante était encore que le sujet de l'art devait être noble ou instructif et que la valeur d'une œuvre d'art pouvait être jugée sur la base de la ressemblance descriptive de l'œuvre avec des objets naturels. Les impressionnistes voulaient représenter la réalité telle qu'ils la percevaient à l'époque. Cela signifiait que le travail devait être fait rapidement et que les gens ne travaillaient plus exclusivement depuis le studio. Un accent particulier a été mis sur la lumière. Ils ont utilisé une nouvelle technique de peinture, à savoir lâche, courte durée. De cette façon, ils ont enregistré leurs impressions. De plus, les sujets de l'impressionnisme étaient également différents des styles précédents. Les sujets allégoriques et historiques ont été évités. Au début de la période impressionniste entre 1870 et 1880, on peint principalement des paysages et les effets de la lumière sur ces paysages. Après cela, cependant, est venu un intérêt croissant pour la figure humaine. La vie quotidienne a été enregistrée. En particulier, le temps libre de la nouvelle classe moyenne née de l'industrialisation a été capturé. Aux Pays-Bas, le mouvement a influencé, par exemple, l'école de La Haye et l'école d'Amsterdam.

AcheterPiet de Regt - Vaart met ophaalbrug? Enchérissez de 200!
Piet de Regt (1877-1960) Néerlandais Canal avec pont-levis
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions92 x 112 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterEvert-Jan Ligtelijn - Amsterdamse kunstschilder Evert-Jan Ligtelijn? Enchérissez de 300!
Evert-Jan Ligtelijn (1893-1975) Néerlandais Peintre d'Amsterdam Evert-Jan Ligtelijn
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions78 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Stoomboten op zee. Recent helemaal laten schoonmaken, in zeer goede staat.? Enchérissez de 1000!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Bateaux à vapeur en mer. Récemment entièrement nettoyé, en très bon état.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterPiet van der Hem - He nog twee!? Enchérissez de 50!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Hé encore deux !
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 38 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 350!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Grottes rocheuses préhistoriques d'Atalaya
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions31 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterPiet van der Hem - Paarden op het plein.? Enchérissez de 375!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Chevaux sur la place.
TechniqueAquarelle
Dimensions52 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterGeorges Braque - L'Oisseau et Lotus? Enchérissez de 150!
Georges Braque (1882-1963) français L'Oisseau et Lotus
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions53 x 39 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterGeorges Braque - uitgevoerd door Zanders? Enchérissez de 600!
Georges Braque (1882-1963) français interprété par Zanders
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
600 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Loosdrecht? Enchérissez de 100!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Loosdrecht
TechniqueAquarelle
Dimensions25 x 33 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterEvert-Jan Ligtelijn - Zuid Europees landschap? Enchérissez de 225!
Evert-Jan Ligtelijn (1893-1975) Néerlandais Paysage d'Europe du Sud
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions53 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterGeorges Braque - "HECATE"? Enchérissez de 200!
Georges Braque (1882-1963) français "HÉCATE"
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 75 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterFernand Leger - serigraph, from "Album of Ten Serigraphs" (1954-55), by Fernand Leger? Enchérissez de 240!
Fernand Leger (1881-1955) français sérigraphie, tirée de "Album de dix sérigraphies" (1954-55), de Fernand Léger
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 38 cm (h x l)
Mise à prix
240 €
AcheterFernand Leger - LA FEMME AUX MIROIR 1920? Enchérissez de 400!
Fernand Leger (1881-1955) français LA FEMME AUX MIROIR 1920
TechniqueLithographie
Dimensions27 x 21 cm (h x l)
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
400 €
AcheterFernand Leger - CACTUS. Silkscreen on Arches paper? Enchérissez de 349!
Fernand Leger (1881-1955) français CACTUS. Silkscreen on Arches paper
TechniqueSérigraphie
Dimensions28 x 36 cm (h x l)
SignéSigné dans la planche
Mise à prix
349 €