3. Artistes
  5. Nederlands design

Nederlands design

Conception néerlandaise

Bien que le design hollandais existe depuis des siècles, la région n'a vraiment pris forme qu'après la Seconde Guerre mondiale. Ce n'est que dans les années 1950 que les entreprises ont intégré le design industriel dans leurs politiques d'entreprise. À partir de cette période, le design néerlandais s'est caractérisé par la fonctionnalité, la durabilité et l'abordabilité. De nombreux modèles sortis entre les années 1940 et 1970 sont maintenant recommercialisés en raison de la résurgence de la mentalité « moins c'est plus ».

Le design hollandais est aujourd'hui mentionné dans le même souffle que le design hollandais, un mouvement de design qui n'est devenu vraiment populaire qu'à partir des années quatre-vingt. Droog Design a joué et joue toujours un rôle majeur dans le profilage de Dutch Design en tant qu'acteur international. Le design en tant que domaine n'a pas été développé à sa pleine capacité pour cela, car les Pays-Bas, en tant que pays commerçant, n'ont pas donné la priorité au développement industriel dans une société d'après-guerre. L'humour et le design innovant sont des caractéristiques récurrentes dans le design néerlandais. De nos jours, Dutch Design ne représente plus le design hollandais déterminé géographiquement, mais sa propre façon de concevoir.

AcheterGerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood blauwe stoel? Enchérissez de 110!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Maquette chaise rouge bleu
Dimensions16 x 22 x 4 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
110 €
AcheterADO - BESTELDIENST, genummerd en gesigneerd, incl. certificaat, oplage 250 ex.? Enchérissez de 199!
ADO (1922-2002) Néerlandais BESTELDIENST, genummerd en gesigneerd, incl. certificaat, oplage 250 ex.
Dimensions25 x 18 x 50 cm (h x l x p)
Poids4500 g
Mise à prix
199 €
AcheterGerrit Rietveld - Buffet Elling 1919? Enchérissez de 16000!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Buffet Elling 1919
Dimensions105 x 196 x 47 cm (h x l x p)
SignéNon marqué
Mise à prix
16 000 €
AcheterMarcel Wanders - Drie fietsen + verpakking? Enchérissez de 95!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais Trois vélos + emballage
Dimensions8 x 13.5 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterMarcel Wanders - “ World Bicycle Relief “ Fiets - design - edities 2020-2023? Enchérissez de 111!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais « World Bicycle Relief » Vélo - design - éditions 2020-2023
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions8 x 13 x 3 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
111 €
AcheterGijs Bakker - vouwstoel model VF2? Enchérissez de 150!
Gijs Bakker (1942) Néerlandais modèle de tabouret VF2
Dimensions78 x 66 x 70 cm (h x l x p)
Mise à prix
150 €
AcheterMarcel Wanders - Sitting Mickey in wit in mooie doos met certificaat? Enchérissez de 149!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais Mickey assis en blanc dans une belle boite avec certificat
Dimensions12 x 13.5 x 13.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
149 €
AcheterMarcel Wanders - Sitting Mickey in glanzend rood / uitverkocht? Enchérissez de 149!
Marcel Wanders (1963) Néerlandais Mickey assis en rouge brillant
Mise à prix
149 €