3. Artistes
  5. Nieuwe Zakelijkheid

Nieuwe Zakelijkheid

Fondé en 1918 - dissous en 1933

Nouvelle entreprise

Neue Sachlichkeit est une réaction stylistique à l'expressionnisme allemand. Le mouvement est né pendant la Première Guerre mondiale et la plupart des artistes impliqués ont servi dans l'armée allemande à un moment donné. Leurs idées sur le monde et l'art sont donc fortement influencées par leurs expériences dans l'armée.

Le nom « Neue Sachlichkeit » vient de l'exposition de 1923 à Mannheim, qui tentait de rétablir l'ordre au lendemain de la guerre. La manière de concevoir a également été appliquée à l'architecture et au design. La variante hollandaise, New Objectivity, se reconnaît à ses formes angulaires et géométriques sans ornements ni décoration. Cette façon de concevoir rappelle De Stijl et le cubisme. Le design met l'accent sur la technologie, le processus créatif, l'austérité, la fonctionnalité et le but.

Les artistes de la Neue Sachlichkeit ne se sont pas réunis en groupes, mais ont travaillé individuellement. Ils travaillaient dans des styles différents, mais ils avaient des thèmes communs : principalement l'horreur de la guerre, l'hypocrisie sociale et la décadence morale, le sort des pauvres et la montée du nationalisme. Les artistes ont estimé que les conditions en Allemagne exigeaient un style de peinture anti-idéaliste, socialement engagé et réaliste.

AcheterPaul Citroen - Litho: "lyda" - 1976? Enchérissez de 35!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Lithographie : "Lyda" - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterGeorg Grosz - seltene komplette Erstausgabe D von "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos? Enchérissez de 2100!
Georg Grosz (1893-1959) Allemand américain rare édition originale complète D de "Ecce Homo" 1922 Malik Vintage 84 Lithos
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 26 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
2 100 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Klok in zuid hollandsche plateel kast? Enchérissez de 150!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Réveil dans le cabinet de poterie de Hollande méridionale
Dimensions25.5 x 22 x 8 cm (h x l x p)
Poids1600 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
150 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Plazuid vaas? Enchérissez de 65!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Vase plazuide
Dimensions21 x 10.2 x 10.2 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
65 €
AcheterWillem Hendrik Gispen - Gezichten op Culemborg? Enchérissez de 100!
Willem Hendrik Gispen (1890-1981) Néerlandais Vues de Culemborg
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterPaul Citroen - portret? Enchérissez de 95!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais portrait
TechniqueCrayon
Dimensions37 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - turquoise vaas? Enchérissez de 95!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais turquoise vaas
Dimensions19.1 x 9.8 x 9.8 cm (h x l x p)
Mise à prix
95 €
AcheterChris van der Hoef - Dienblad? Enchérissez de 85!
Chris van der Hoef (1875-1933) Néerlandais Plateau
Dimensions5 x 42 x 32 cm (h x l x p)
Mise à prix
85 €
AcheterPaul Citroen - Litho "Anneloor"? Enchérissez de 35!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Lithographie "Anneloor
TechniqueLithographie
Dimensions65.6 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Plateelvaas uit ca. 1910? Enchérissez de 100!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Vase en poterie vers 1910
Dimensions27.8 x 13.6 x 13.6 cm (h x l x p)
Poids500 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
100 €
AcheterWim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho - Gratis verzending binnen Nederland!? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais Ile de la Cité, lithographie - Livraison gratuite aux Pays-Bas !
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
AcheterPaul Citroen - Anneloor? Enchérissez de 50!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Femme blanche
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPaul Citroen - Palet, de originele uitgave uit 1931! plus: de kunstcollectie van Citroen? Enchérissez de 75!
Paul Citroen (1896-1983) Allemand Néerlandais Palette, l'édition originale de 1931 ! plus : la collection d'art de Citroën
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
75 €