3. Artistes
  5. Rotterdamsche Kunstkring

Rotterdamsche Kunstkring

Fondé en 1893 - dissous en 1974

Cercle d'art de Rotterdam

Le Rotterdamsche Kunstkring a été fondé sur l'exemple du Haagsche Kunstkring et est né du manque d'opportunités pour les jeunes artistes de vendre leur art et de maintenir le contact les uns avec les autres. Au sein du cercle, l'accent était mis sur l'art, la production et la réception de l'œuvre. En ce qui concerne les œuvres d'art, l'accent était principalement mis sur leur qualité, il n'y avait pas besoin d'un message plus profond. L'art que le Rotterdamsche Kunstkring voulait apporter était un art qui n'était pas discuté ailleurs. En pratique, il s'agissait principalement de l'art moderne d'une nouvelle génération. En outre, des œuvres d'art plus anciennes difficiles à atteindre ont également été exposées. L'accent était mis sur l'unicité.

AcheterIsaac Israels - Acht tekeningen? Enchérissez de 85!
Isaac Israels (1865-1934) Néerlandais Huit dessins
TechniqueCouverture souple
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
Enchère actuelle
85 €
1 enchère
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions100 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterWilly Sluiter - Vollendamse Vissers? Enchérissez de 650!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Pêcheurs de Vollendam
TechniquePastel/Craies
Dimensions56 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
650 €
AcheterWilly Sluiter - Woonwagens? Enchérissez de 375!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Caravanes
TechniquePastel/Craies
Dimensions69 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €