3. Artistes
  5. Société Royale des Beaux-Arts

Société Royale des Beaux-Arts

Fondé en 1808 - dissous en 1877

#Société Royale des Beaux-Arts Au début du XIXe siècle, un besoin s'est fait sentir chez les jeunes artistes d'une plate-forme pour exposer leur travail. Ils voulaient aussi échanger et discuter de leurs idées. Cela a conduit à la création de la Société des Arts de Gang en 1808, mais a rapidement été rebaptisée Société des Beaux-Arts de Gand. Le but de l'association était de promouvoir l'avancement des arts et de soutenir les artistes. L'association prône la liberté artistique en matière de style et de sujet. La Société fait la promotion d'œuvres d'art, organise des concours et organise des expositions. Après 1877, il n'y a plus trace de la Société.

AcheterJohannes Christiaan Schotel - Aan de wind op woelig water? Enchérissez de 7500!
Johannes Christiaan Schotel (1787-1838) Néerlandais Au près sur du clapot
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
7 500 €