3. Artistes
  5. Stichting Aorta

Stichting Aorta

Fondé en 1982 - dissous en 1986

Fondation de l'aorte

En 1982, l'initiative d'artistes Aorta a été fondée à Amsterdam. Comme dans d'autres villes à cette époque, les jeunes artistes n'avaient nulle part où aller avec leur travail. Les galeries et musées existants n'admettaient pas leur art. Insatisfaits de cette situation, ils ont cherché leur propre espace d'exposition. Aorta a trouvé cet endroit dans le squat du Handelsblad. Ici, l'ancienne salle d'impression du journal a été transformée en un espace de fabrication et d'exposition d'art. De cette façon, les artistes avaient leur propre plate-forme dans laquelle ils pouvaient exprimer leurs propres opinions sur l'art et la qualité.

AcheterSonja Oudendijk - Onbekend? Enchérissez de 500!
Sonja Oudendijk (1958) Néerlandais Inconnu
TechniqueBronze
Dimensions16 x 29 x 17 cm (h x l x p)
Poids13200 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
500 €