3. Artistes
  5. Kunstliefde

Kunstliefde

Fondé en 1807

Société d'amour de l'art

La société Kunstliefde est une association d'Utrecht pour les artistes et les amateurs d'art. C'est l'une des plus anciennes associations d'artistes aux Pays-Bas et lors du bicentenaire en 2007, plus d'une centaine d'artistes étaient affiliés à l'association. L'une des périodes intéressantes de l'historiographie de la société Kunstliefde est l'après-guerre. Après une stagnation due à l'aversion de la société pour les nouvelles tendances de l'art, la vie des associations reprend. En raison de problèmes financiers, la collection d'art a été vendue à la municipalité d'Utrecht au début du 20e siècle.

AcheterGerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood-blauwe stoel? Enchérissez de 125!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Néerlandais Maquette chaise rouge-bleu
Dimensions16 x 22 x 5 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
125 €
AcheterHans van Dokkum - zonder titel? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions44 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterWout Maters - Bronzen beeld: 1983? Enchérissez de 699!
Wout Maters (1931-2017) Néerlandais Statue en bronze : 1983
TechniqueBronze
Dimensions12.5 x 20 x 10 cm (h x l x p)
Poids1396 g
SignéSigné à la main
Mise à prix
699 €
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
TechniqueFeutre
Dimensions62 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterRien Goené - Zonneteken? Enchérissez de 450!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Signe solaire
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCharles Donker - De drie cactussen? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Les trois cactus
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 43!
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
43 €
AcheterHans van Dokkum - Onleesbaar? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Illisible
Dimensions64 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterHans van Dokkum - zonder titel? Enchérissez de 25!
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterJohan Ponsioen - Oude Boer - Ets? Enchérissez de 89!
Johan Ponsioen (1900-1969) Néerlandais Vieux Fermier - Eau-forte
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
AcheterDirkje Kuik - Accijnstoren? Enchérissez de 85!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Tour d'accises
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
85 €
AcheterAlexander Gerhardus Dieperink - aan de kade? Enchérissez de 10!
Alexander Gerhardus Dieperink (1901-1972) Néerlandais sur le quai
TechniqueAquarelle
Dimensions23 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
10 €
AcheterKarel van Seben - Portret? Enchérissez de 45!
Karel van Seben (1893-1988) Néerlandais Portrait
TechniqueCrayon
Dimensions70 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterToon Jansen - Mensen? Enchérissez de 25!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais Des gens
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterRien Goené - Geometrisch Abstract IJzerplastiek? Enchérissez de 750!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Géométrique Abstrait Fer Plastique
TechniqueFer
Dimensions50 x 30 x 15 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
750 €
AcheterCharles Donker - ingelijste ets: Bornia (Zeist) - 1995? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : Bornia (Zeist) - 1995
Dimensions41.5 x 51.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterRien Goené - Stilleven? Enchérissez de 1600!
Rien Goené (1929-2013) Néerlandais Nature morte
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions78 x 166 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
1 600 €
AcheterCharles Donker - ingelijste ets: Groninger landschap met geknotte es en jonge els (nette lijst!)? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCharles Donker - Ets: Studies van hond Bastiaan? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions50.5 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterHans van Dokkum - De krillemonus? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais De krillemonus
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterWillem van Leusden - Hooi uitladen op de boerderij - Ets? Enchérissez de 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Déchargement du foin à la ferme - Ets
Dimensions22 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterToon Jansen - Heksen Proces? Enchérissez de 35!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais Procès des sorcières
TechniqueFusain
Dimensions35 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Oorwurm - 1984 (incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam)? Enchérissez de 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais dessin
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions18.5 x 11 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterDirkje Kuik - Doge studie Venetië, ets (kleine oplage)? Enchérissez de 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Doge étude Venise, eau-forte (petite édition)
Dimensions49 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterJan de Haas - Muze uitgekleed? Enchérissez de 35!
Jan de Haas (1943) Néerlandais Muse déshabillée
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Venetië? Enchérissez de 69!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho : Voir
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterJan van Ham - Pad door bos? Enchérissez de 50!
Jan van Ham (1892-1989) Néerlandais Chemin à travers la forêt
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
AcheterCharles Donker - ingelijste ets? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : saules têtards (cadre soigné)
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCharles Donker - Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst)? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst)
Dimensions62 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : en garde - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
175 €
AcheterKarel van Seben - "Nieuwe Meer bij Amsterdam"? Enchérissez de 45!
Karel van Seben (1893-1988) Néerlandais "Nieuwe Meer près d'Amsterdam"
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterHans van Dokkum - Alles wel aan boord / voor Bep en Dick -ets 1981-? Enchérissez de 40!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Tout est à bord / pour Bep et Dick -gravure 1981-
Dimensions26 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterAlexander Gerhardus Dieperink - Berglandschappen - 4 Gemengde technieken? Enchérissez de 27!
Alexander Gerhardus Dieperink (1901-1972) Néerlandais Paysages de Montagne - 4 Techniques Mixtes
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions13 x 17.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
27 €
AcheterHendrik Willem Mesdag - PaardenKoets in duinlandschap nabij Scheveningen? Enchérissez de 9500!
Hendrik Willem Mesdag (1831-1915) Néerlandais Calèche dans le paysage de dunes près de Scheveningen
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
9 500 €
AcheterCharles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck)? Enchérissez de 150!
Charles Donker (1940) Néerlandais Lithographie : Personnes, animaux et choses (Wryneck)
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Oorwurm studie's(incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam)? Enchérissez de 125!
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions29 x 14.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Spinnen(incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam)? Enchérissez de 225!
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions25 x 27.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Wormen(Incl boekje: Aram en de bende van de boomstam)? Enchérissez de 125!
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions25 x 36 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterJoop Moesman - zeldzame proefdruk in kleur litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 150!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais rare épreuve en lithographie couleur : en garde - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterJoop Moesman - Litho: Windkracht 8 - 1984? Enchérissez de 159!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : Vent force 8 - 1984
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
159 €