Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 65 x 76 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Fondé en 1807
La société Kunstliefde est une association d'Utrecht pour les artistes et les amateurs d'art. C'est l'une des plus anciennes associations d'artistes aux Pays-Bas et lors du bicentenaire en 2007, plus d'une centaine d'artistes étaient affiliés à l'association. L'une des périodes intéressantes de l'historiographie de la société Kunstliefde est l'après-guerre. Après une stagnation due à l'aversion de la société pour les nouvelles tendances de l'art, la vie des associations reprend. En raison de problèmes financiers, la collection d'art a été vendue à la municipalité d'Utrecht au début du 20e siècle.
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 16 x 22 x 5 cm (h x l x p) |
Signé | Marqué/Autocollant de marque |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 33 x 24 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Gravure à l'eau-forte |
Dimensions | 50 x 66 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 42 x 52 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 25 x 35 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Argile |
Dimensions | 23 x 19 x 10 cm (h x l x p) |
Poids | 1400 g |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Crayon |
Dimensions | 70 x 59 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 41 x 61 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 62 x 52 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 51 x 66 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 47 x 52 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 50 x 22 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 28 x 38 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 25 x 23 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Bronze |
Dimensions | 12.5 x 20 x 10 cm (h x l x p) |
Poids | 1396 g |
Signé | Signé à la main |
Technique | Pastel/Craies |
Dimensions | 37 x 27 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 14 x 10 x 9 cm (h x l x p) |
Signé | Non marqué |
Dimensions | 63 x 103 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Bronze |
Dimensions | 7 x 6 x 1.5 cm (h x l x p) |
Poids | 302 g |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 78 x 166 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Panneau |
Technique | Fer |
Dimensions | 72 x 85 x 25 cm (h x l x p) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Gravure sur bois/Linogravure |
Dimensions | 50 x 35 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fer |
Dimensions | 50 x 30 x 15 cm (h x l x p) |
Technique | Gravure/Aquatinte |
Dimensions | 34.5 x 40.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Livre illustré d'estampes originales |
Dimensions | 21.5 x 15.5 cm (h x l) |
Signé | Signature imprimée |
Dimensions | 30 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 24.8 x 18.8 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Magazine |
Dimensions | 36 x 28 cm (h x l) |
Technique | Gouache |
Dimensions | 73 x 87 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 64 x 46 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 33 x 32.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Feutre |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 50.5 x 35 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 34 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 22 x 35 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Fusain |
Dimensions | 35 x 25 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 18.5 x 11 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 49 x 38 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 51 x 36 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 32 x 23 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 40 x 75 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 31 x 23 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Encadré | Passe-partout uniquement |
Technique | Aquarelle |
Dimensions | 40 x 32 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 26 x 31.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 13 x 17.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 35 x 50 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 29 x 14.5 cm (h x l) |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 25 x 27.5 cm (h x l) |
Technique | Stylo (Encre) |
Dimensions | 25 x 36 cm (h x l) |