3. Artistes
  5. Haagse Etsclub

Haagse Etsclub

Fondé en 1984

Haagsche Etsclub

Au cours des siècles, La Haye a été la ville par excellence des dessinateurs. Le Haagsche Etsclub a été fondé en 1984, mais les fondations étaient déjà posées en 1972 avec la publication de Het Schelpenboekje, qui se compose de vingt eaux-fortes de coquillages. La fondation du Haagsche Etsclub s'est accompagnée de la publication de la brochure Buiten. Tous les graveurs du Haagsche Etsclub aimaient travailler l'observation, avec le souci du détail.

AcheterRu van Rossem - Verloren wereld (Pompei)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Monde perdu (Pompéi)
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 90 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterSimon Koene - Ets: Delphi - 1993? Enchérissez de 75!
Simon Koene (1946) Néerlandais Sérigraphie + poème : Tout est resté comme il n'était pas - 1992
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterSimon Koene - Ets: Wildlife - 1991? Enchérissez de 75!
Simon Koene (1946) Néerlandais Ets : Rêve africain II - 1991
Dimensions 45 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterHan van Hagen - Zeefdruk: "Paricutin - vulkaan(Mexico)" - 1991? Enchérissez de 55!
Han van Hagen (1944) Néerlandais Ets : Rêve africain II - 1991
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterSimon Koene - Ets: Athene - 1993? Enchérissez de 75!
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterSimon Koene - Ets: African dream II - 1991? Enchérissez de 75!
Dimensions 45 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterHan van Hagen - Zeefdruk: Chichen Itza - 1991? Enchérissez de 55!
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterRu van Rossem - Vergankelijkheid pompei? Enchérissez de 100!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Éphémère Pompéi
Dimensions 90 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterCo Westerik - Ets: Thinking - 1965? Enchérissez de 250!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Membres - 1996
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterRu van Rossem - Tombe? Enchérissez de 45!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Tombe
Technique Sérigraphie
Dimensions 65 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterCharles Donker - prachtig gedetailleerde ets ‘Paardebloemen’ - oplage 80.? Enchérissez de 295!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure magnifiquement détaillée 'Pissenlits' - édition de 80 exemplaires.
Dimensions 28 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
Dimensions 50 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
299 €
AcheterCharles Donker - Ets: Gele morgenster? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais Eau-forte : Femmes sur des échasses - 1963
Dimensions 47 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterCharles Donker - ingelijste ets? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : saules têtards (cadre soigné)
Dimensions 51 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste kleuren zeefdruk: paar - 1972 (nette lijst!)? Enchérissez de 295!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie couleur encadrée : paire - 1972 (cadre soigné !)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 70 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterCharles Donker - Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst)? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst)
Dimensions 62 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterReinder Homan - Eikenlaan in de sneeuw, ets (netjes ingelijst)? Enchérissez de 150!
Reinder Homan (1950) Néerlandais Avenue de chênes dans la neige, eau-forte (soigneusement encadrée)
Dimensions 42 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterRu van Rossem - Belzhasar's feest - Ets? Enchérissez de 70!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais La fête de Beljasar - Ets
Dimensions 47 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterWillem Minderman - COMPOSITIE MET TWEE FLESJES EN EEN BRIL? Enchérissez de 40!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais COMPOSITION AVEC DEUX BOUTEILLES ET VERRES
Dimensions 19 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterWillem Minderman - Vos in tuinstraat, ets? Enchérissez de 55!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Renard dans la rue du jardin, eau-forte
Dimensions 25 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
55 €
AcheterReinder Homan - Bosuil, ets? Enchérissez de 150!
Reinder Homan (1950) Néerlandais Chouette hulotte, eau-forte
Dimensions 40 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterWillem Minderman - Kazernestraat, ets? Enchérissez de 55!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Rue Kazerne, eau-forte
Dimensions 25 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
55 €
AcheterWillem Minderman - Oude molen bij Den Haag? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Ancien moulin près de La Haye
Dimensions 34 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterWillem Minderman - Hofvijver? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Hofvijver
Dimensions 34 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterRu van Rossem - Hooglied van Salamo ( Hommage aan Rembrant)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Hooglied van Salamo (Hommage à Rembrandt)
Dimensions 118 x 84 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterRu van Rossem - Afrikaans dagboek 2? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Journal afrikaans
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
150 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 150!
Technique Sérigraphie
Dimensions 51 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterWillem Minderman - Wilde planten met landschap, ets? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Plantes sauvages avec paysage, eau-forte
Dimensions 33 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterSimon Koene - Geen titel? Enchérissez de 50!
Simon Koene (1946) Néerlandais Pas de titre
Technique Lithographie
Dimensions 39 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWillem Minderman - MANDJE II? Enchérissez de 30!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais PANIER II
Dimensions 20 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterRu van Rossem - INDUSTRIAL MOVEMENT? Enchérissez de 30!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais MOUVEMENT INDUSTRIEL
Dimensions 16 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
30 €
AcheterWillem Minderman - Lot van twee tekeningen: Veere (haven) en Thorn? Enchérissez de 125!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Lot de deux dessins : Veere (port) et Thorn
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 20 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterCharles Donker - De drie cactussen? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Les trois cactus
Technique Lithographie
Dimensions 33 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterCo Westerik - Zeefdruk, Paar in landschap - Ingelijst? Enchérissez de 180!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Sérigraphie, Couple dans un paysage - Encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 72.5 x 89.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
180 €
AcheterCharles Donker - Ets: Studies van hond Bastiaan? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions 50.5 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterCo Westerik - Aardbeiplukkende man? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Homme cueilleur de fraises
Technique Lithographie
Dimensions 15.9 x 19.2 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterCharles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck)? Enchérissez de 150!
Charles Donker (1940) Néerlandais Lithographie : Personnes, animaux et choses (Wryneck)
Technique Lithographie
Dimensions 35 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterCo Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999? Enchérissez de 200!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais sérigraphie signée à la main | «Double autoportrait avec chat» | 1999
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterWillem Minderman - Canne? Enchérissez de 60!
Willem Minderman (1910-1985) Néerlandais Canne
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterRu van Rossem - krijttekening: Neushoorns? Enchérissez de 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais dessin à la craie : rhinocéros
Technique Pastel/Craies
Dimensions 75 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
149 €
AcheterRu van Rossem - 8 gesigneerde etsen? Enchérissez de 325!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais 8 gravures signées
Dimensions 56 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
325 €
AcheterCo Westerik - onbekend (sc3)? Enchérissez de 195!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais inconnu (r3)
Dimensions 23 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterRu van Rossem - DUIVENTEMPEL (Fayoum)? Enchérissez de 95!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais TEMPLE DES PIGEONS (Fayoum)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 101 x 81.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
95 €
AcheterSimon Koene - Bloemen en planten Ets (150/150)? Enchérissez de 25!
Simon Koene (1946) Néerlandais Fleurs et plantes Eau-forte (150/150)
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
25 €
AcheterRu van Rossem - (SPIEGEL VAN INDIA) DE HEILIGE KOEIEN? Enchérissez de 109!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais (MIROIR DE L'INDE) LES VACHES SACRÉES
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 89 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
109 €
AcheterRu van Rossem - Leeuw? Enchérissez de 200!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Lion
Technique Techniques mixtes
Dimensions 89 x 105 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterRu van Rossem - Barong, aquatint ets met reliëfdruk (groot)? Enchérissez de 125!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Barong, eau-forte à l'aquatinte avec impression en relief (grande)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 64 x 105 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterRu van Rossem - Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot)
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 105 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterRu van Rossem - Atheens Icoon? Enchérissez de 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Icône athénienne
Dimensions 91 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
149 €