3. Artistes
  5. De Luis

De Luis

Fondé en 1960 - dissous en 1980

Entreprise graphique de Luis

La Société Graphique De Luis a été fondée en 1960 par trois graphistes. Ces trois graphistes étaient tous de nature différente. Selon les artistes eux-mêmes, ils se complétaient. Ce qui rassemblait les artistes, c'était l'amour pour le métier graphique, qu'ils considéraient comme sous-estimé. Le nom De Luis vient de l'idée qu'un pou, un insecte indéracinable, est similaire au graphique, qui semble clairement inutile mais curieusement persistant, qui est regardé avec un œil de travers. Ils voulaient opérer comme des poux dans la fourrure de l'art moderne. La promotion des arts libéraux était leur objectif, et ils voulaient y parvenir en favorisant la production et la diffusion de graphiques. Par exemple, ils ont mis en place un studio et des expositions ont été organisées.

AcheterPeter Vos - ‘Nachtzwaluw ’ - ets - oplage 35? Enchérissez de 100!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais 'Engoulevent' - gravure - édition de 35 exemplaires
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions39 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
130 €
4 enchères
AcheterHans van Dokkum - zonder titel? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais sans titre
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions44 x 37.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterBart Jonkers - á la campagne? Enchérissez de 300!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais à la campagne
TechniqueAquarelle
Dimensions55 x 65 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais gravure : fragmentée - 1970
Dimensions31.5 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
Dimensions50 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterCharles Donker - De drie cactussen? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Les trois cactus
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 43!
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
43 €
AcheterPeter Vos - Gevoelens? Enchérissez de 25!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Sentiments
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterPeter Vos - Artis Natura Magistra, tekening / aquarel (netjes ingelijst)? Enchérissez de 695!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Artis Natura Magistra, dessin/aquarelle (soigneusement encadré)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions36 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
695 €
AcheterHans van Dokkum - Onleesbaar? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Illisible
Dimensions64 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterDirkje Kuik - Accijnstoren? Enchérissez de 85!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Tour d'accises
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
85 €
AcheterToon Jansen - Mensen? Enchérissez de 25!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais Des gens
Dimensions50 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterGerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973? Enchérissez de 45!
Gerard van Rooy (1938-2006) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
Dimensions17 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterCharles Donker - ingelijste ets: Bornia (Zeist) - 1995? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : Bornia (Zeist) - 1995
Dimensions41.5 x 51.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCharles Donker - ingelijste ets: Groninger landschap met geknotte es en jonge els (nette lijst!)? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCharles Donker - Ets: Studies van hond Bastiaan? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Litho : L'aube - 1965
Dimensions50.5 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterJo Rijnders - (1898-1988) ruimtelijk, sfeervol werk in gemengde techniek? Enchérissez de 99!
Jo Rijnders (1898-1988) Néerlandais (1898-1988) œuvre spatiale et atmosphérique
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions44 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
AcheterPeter Vos - Ingelijste litho: Podargus Strigoides? Enchérissez de 199!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Lithographie encadrée : Podargus Strigoides
TechniqueLithographie
Dimensions54.5 x 44.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterHans van Dokkum - De krillemonus? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais De krillemonus
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterWillem van Leusden - Hooi uitladen op de boerderij - Ets? Enchérissez de 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Déchargement du foin à la ferme - Ets
Dimensions22 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterToon Jansen - Heksen Proces? Enchérissez de 35!
Toon Jansen (1937-2008) Néerlandais Procès des sorcières
TechniqueFusain
Dimensions35 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterPeter Vos - Mus. Originele tekening.? Enchérissez de 499!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Moineau. Dessin original.
TechniqueCrayon
Dimensions14 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
499 €
AcheterDirkje Kuik - Inkt tekening: Oorwurm - 1984 (incl boekje: Aram en de Bende van de Boomstam)? Enchérissez de 125!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais dessin
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions18.5 x 11 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterTheo Mooyman - botter voor de kust? Enchérissez de 250!
Theo Mooyman (1938-1991) Néerlandais botters au large des côtes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
250 €
AcheterBart Jonkers - Abstracte ZERO Compositie? Enchérissez de 350!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais Composition abstraite ZÉRO
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterDirkje Kuik - Doge studie Venetië, ets (kleine oplage)? Enchérissez de 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Doge étude Venise, eau-forte (petite édition)
Dimensions49 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterPeter Vos - Gulzigheid, ets? Enchérissez de 125!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Gourmandise, ets
Dimensions26 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterPeter Vos - Geit en vogel? Enchérissez de 150!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Chèvre et oiseau
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan de Haas - Muze uitgekleed? Enchérissez de 35!
Jan de Haas (1943) Néerlandais Muse déshabillée
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterPeter Vos - Kaneelmus? Enchérissez de 165!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Moineau à la cannelle
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
165 €
AcheterHerman Berserik - Ets - 1971? Enchérissez de 45!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - Litho: Venetië? Enchérissez de 69!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Litho : Voir
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterPeter Vos - Oude man met mussen? Enchérissez de 75!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Vieil homme avec des moineaux
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterCharles Donker - ingelijste ets? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais gravure encadrée : saules têtards (cadre soigné)
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterCharles Donker - Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst)? Enchérissez de 450!
Charles Donker (1940) Néerlandais Leersumseveld II, ets (mooi ingelijst)
Dimensions62 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterJoop Moesman - Litho: op wacht - 1979? Enchérissez de 175!
Joop Moesman (1909-1988) Néerlandais Lithographie : en garde - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions31 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterBart Jonkers - Stadsgezicht? Enchérissez de 150!
Bart Jonkers (1920-2001) Néerlandais Jonkers
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterHans van Dokkum - Alles wel aan boord / voor Bep en Dick -ets 1981-? Enchérissez de 40!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Tout est à bord / pour Bep et Dick -gravure 1981-
Dimensions26 x 31.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterPeter Vos - Tereus 1986 - man transformeert in vogel - litho in mooie staat? Enchérissez de 125!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Tereus 1986 - l'homme se transforme en oiseau - lithographie en bel état
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterRoger Chailloux - Fraai gedetailleerde Ets "Intervalles d'un point et un autre" kleine oplage !? Enchérissez de 37!
Roger Chailloux (1931-1977) Néerlandais français Fraai gedetailleerde Ets "Intervalles d'un point et un autre" kleine oplage !
Dimensions56 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
37 €
AcheterCharles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck)? Enchérissez de 150!
Charles Donker (1940) Néerlandais Lithographie : Personnes, animaux et choses (Wryneck)
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterHans Peters - En hij stond Noë bij - 1986? Enchérissez de 35!
Hans Peters (1942) Néerlandais En hij stond Noë bij - 1986
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterHans Peters - Daar waar geen aandacht is? Enchérissez de 35!
Hans Peters (1942) Néerlandais Daar waar geen aandacht is
Dimensions45 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €