Technique | Lithographie |
Dimensions | 33 x 47 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Le terme Figuration Libre, signifiant libre circulation, est utilisé en France pour désigner certains jeunes peintres des années quatre-vingt du XXe siècle. L'art n'a pas de style spécifique, mais l'inspiration vient des bandes dessinées, des séries télévisées, des publicités, des magazines, etc. Ils voulaient se rebeller contre l'intellectualisme qui prévaut au sein de l'art. Ils aspiraient au plaisir que l'on pouvait trouver à la peinture. Dans les œuvres, ils donnent leur propre interprétation du monde. Les œuvres sont souvent colorées et divisées en sections irrégulières. Il y a aussi beaucoup d'utilisation de stéréotypes, de reproductions, de créatures fantastiques et d'humour peuvent également être trouvés dans les œuvres. Le groupe Figuration Libre peut être comparé aux groupes allemands « Gruppe Normal » et « Mülheimer Freiheit ».
Technique | Lithographie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 46 x 76 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 134 x 104 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Dimensions | 200 x 120 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Encadré | Sur châssis |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 48 x 38 cm (h x l) |
Signé | Non signé/Signature imprimée |
Technique | Sérigraphie |
Technique | Couverture rigide |
Dimensions | 25 x 18 cm (h x l) |
Technique | Pastel/Craies |
Dimensions | 30 x 40 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 50 x 65 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 70 x 51 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Tirage numérique (photo) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 53 x 68 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Acrylique |
Dimensions | 132.5 x 132.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 46.5 x 76.5 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 46.5 x 77 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Papier fait à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 69 x 90 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Lithographie |
Dimensions | 100 x 72 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Techniques mixtes |
Dimensions | 70 x 100 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Dimensions | 100 x 70 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Signé | Signé à la main |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 56 x 76 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 60 x 80 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 55 x 76 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 56.5 x 76 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Technique | Sérigraphie |
Signé | Signé à la main |