3. Artistes
  5. Vrij Beelden

Vrij Beelden

Fondé en 1946 - dissous en 1955

Images gratuites

Vrij Beelden a été le premier groupe d'artistes aux Pays-Bas à lutter après la guerre pour une peinture plus abstraite et expérimentale. Après la guerre, il y avait toutes sortes de préjugés contre l'art non figuratif, et Vrij Beelden s'y est opposé. Le groupe est issu du groupe «12 peintres», qui visait à harmoniser l'art dans une certaine mesure d'une manière similaire à la nouvelle ère d'après-guerre. De Vrij Beelden est revenu à l'art abstrait d'avant-guerre. Le groupe avait un fort esprit individualiste et exigeait une liberté artistique totale pour l'artiste. Le groupe était composé pour la plupart d'artistes d'Amsterdam, qui montraient encore de fortes influences figuratives dans leur travail, mais il y avait aussi quelques Hagenaars et quelques Rotterdamois. Dans l'art abstrait de Vrij Beelden, la fantaisie, et non la réalité, était le point de départ. À la suite de désaccords internes, une scission a eu lieu en 1950 et le groupe 'Creatie' a été formé. Finalement, le groupe a fusionné dans la New Pictures Liga.

AcheterAnton Rooskens - Birds 3? Enchérissez de 375!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Oiseaux 3
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterAnton Rooskens - Vogelfiguren, zeefdruk? Enchérissez de 425!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Figurines d'oiseaux, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
AcheterWim Sinemus - Gouache, Geometric Compositie? Enchérissez de 550!
Wim Sinemus (1903-1987) Néerlandais Gouache, Composition Géométrique
TechniqueAquarelle
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €
AcheterAnton Rooskens - Litho: Compositie - 1967? Enchérissez de 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Lithographie : Composition - 1967
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 38.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
TechniqueLithographie
Dimensions38.5 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterHarry van Kruiningen - 2 boekwerken: 33 etsen Amsterdam en 22 etsen Spinoza? Enchérissez de 40!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais 2 livres : 33 eaux-fortes Amsterdam et 22 eaux-fortes Spinoza
TechniqueCouverture souple
Dimensions21.5 x 17.7 cm (h x l)
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterJohan Jacob Voskuil - Drinkende tijger - Litho? Enchérissez de 38!
Johan Jacob Voskuil (1897-1972) Néerlandais Tigre à boire - Lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
38 €
AcheterAndre van der Vossen - Huizen in de duinen.? Enchérissez de 199!
Andre van der Vossen (1893-1963) Néerlandais Maisons dans les dunes.
TechniqueGouache
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
Mise à prix
199 €
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterAnton Rooskens - litho; compositie - 1967? Enchérissez de 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais lithographier; compositions - 1967
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
TechniqueLithographie
Dimensions60 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterPiet Ouborg - Kubistisch-expressionistisch vrouwelijk naakt? Enchérissez de 350!
Piet Ouborg (1893-1956) Néerlandais Portrait de femme cubiste-expressionniste
TechniqueCrayon
Dimensions32 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterMark Kolthoff - gesigneerd met opdracht - GRATIS verzending NL? Enchérissez de 50!
Mark Kolthoff (1901-1993) Néerlandais gesigneerd met opdracht - GRATIS verzending NL
TechniqueCouverture souple
Dimensions23.5 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAndre Volten - kubus compositie? Enchérissez de 1000!
Andre Volten (1925-2002) Néerlandais Sculpture en bronze et marbre, Exercice de plasticité
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions7.5 x 7.5 x 7.5 cm (h x l x p)
Poids2626 g
Mise à prix
1 000 €
AcheterPiet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1960? Enchérissez de 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1960
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterPiet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1965? Enchérissez de 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais Lithographie : Composition abstraite - 1965
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterHarry van Kruiningen - Litho: Halewijn - 1956? Enchérissez de 55!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions19.5 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterAnton Rooskens - Zonder titel? Enchérissez de 3250!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions55 x 74.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
3 250 €
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterPiet van Stuivenberg - inkttekening man op paard? Enchérissez de 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais dessin à l'encre homme à cheval
TechniquePinceau (Encre)
Dimensions20.5 x 26 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterHarry van Kruiningen - Vissersschepen, aquatint ets? Enchérissez de 175!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Bateaux de pêche, eau-forte à l'aquatinte
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions57 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
175 €
AcheterWilly Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapier? Enchérissez de 95!
Willy Boers (1905-1978) Néerlandais Composition abstraite, linogravure sur papier de riz très fin
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions52 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
95 €
AcheterWillem Hussem - Compositie met gekruiste lijnen? Enchérissez de 210!
Willem Hussem (1900-1974) Néerlandais Composition avec lignes croisées
TechniqueLithographie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
210 €
AcheterAnton Rooskens - Vredesduif - zeer vroeg kunstwerk ☆☆ Sterk In prijs verlaagd ☆☆? Enchérissez de 3125!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Colombe de la Paix - œuvre d'art très ancienne
TechniqueAquarelle
Dimensions40 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
3 125 €
AcheterWim Kersten - Bootmotieven? Enchérissez de 100!
Wim Kersten (1908-1974) Néerlandais Motifs de bateaux
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterWillem Hussem - Litho: Geometrische voorstelling - 1967? Enchérissez de 295!
Willem Hussem (1900-1974) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions89 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterJohan Jacob Voskuil - Worstelaars? Enchérissez de 75!
Johan Jacob Voskuil (1897-1972) Néerlandais Lutteurs
TechniqueGouache
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterWim Sinemus - Abstracte voorstelling? Enchérissez de 475!
Wim Sinemus (1903-1987) Néerlandais Représentation abstraite
TechniqueGouache
Dimensions100 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €