3. Artistes
  5. Wood Engravers

Wood Engravers

Fondé en 1920

Société des graveurs sur bois

La Society of Wood Engravers est un groupe international d'artistes qui utilisent des gravures sur bois. L'association a donc été fondée pour promouvoir cette technique. L'association organise une exposition annuelle depuis sa création en 1920 qui a attiré des œuvres de plusieurs artistes notables, tels que John et Paul Nash, Paul Gauguin et David Jones. En raison d'une interruption de la guerre, le groupe a changé. Après une période sans expositions, la Society of Wood Engravers a été relancée dans les années 1980. Depuis, l'association s'est bâtie une excellente réputation.

AcheterRu van Rossem - Ets, Versteend leven - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Gravure, Vie pétrifiée - Encadrée
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions93 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterRu van Rossem - Kamelen, tekening met pastelkrijt (groot)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Kamelen, tekening met pastelkrijt (groot)
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
150 €
AcheterRu van Rossem - krijttekening: Leeuw? Enchérissez de 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais dessin à la craie : Lion
TechniquePastel/Craies
Dimensions25 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterRu van Rossem - Atheens Icoon? Enchérissez de 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Icône athénienne
Dimensions91 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
149 €
AcheterRu van Rossem - Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot)? Enchérissez de 150!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Nachtelijke stad, aquatint ets met reliëfdruk (groot)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions105 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterRu van Rossem - Barong, aquatint ets met reliëfdruk (groot)? Enchérissez de 125!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Barong, eau-forte à l'aquatinte avec impression en relief (grande)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions64 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterRu van Rossem - Leeuw? Enchérissez de 200!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais Lion
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions89 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterRu van Rossem - (SPIEGEL VAN INDIA) DE HEILIGE KOEIEN? Enchérissez de 109!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais (MIROIR DE L'INDE) LES VACHES SACRÉES
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions89 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
109 €
AcheterRu van Rossem - DUIVENTEMPEL (Fayoum)? Enchérissez de 95!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais TEMPLE DES PIGEONS (Fayoum)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions101 x 81.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterRu van Rossem - 8 gesigneerde etsen? Enchérissez de 325!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais 8 gravures signées
Dimensions56 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
325 €
AcheterRu van Rossem - krijttekening: Neushoorns? Enchérissez de 149!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais dessin à la craie : rhinocéros
TechniquePastel/Craies
Dimensions75 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterRu van Rossem - 2 Gorrila's? Enchérissez de 225!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais 2 Gorrila
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterRu van Rossem - Belzhasar's feest - Ets? Enchérissez de 90!
Ru van Rossem (1924-2007) Néerlandais La fête de Beljasar - Ets
Dimensions47 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
90 €