3. info
  5. Évaluation d'un tableau

Évaluation d'un tableau

Estimation d'un tableau

Vous êtes curieux de connaître la valeur du tableau que vous possédez et vous souhaitez faire évaluer votre tableau ? Vous envisagez de vendre le tableau, mais vous n'avez aucune idée du montant auquel vous devez penser ? Alors contactez-nous pour une évaluation gratuite et sans obligation de votre peinture. Nos commissaires-priseurs seront heureux de vous aider à obtenir une estimation réaliste de la valeur. Vous trouverez ci-dessous des informations sur l'évaluation de vos tableaux.

Estimation en ligne de votre tableau

Vous pouvez soumettre une demande en ligne pour l'évaluation de votre peinture en suivant les étapes ci-dessous. Nous traiterons votre demande dans les meilleurs délais. Nous vous en informerons dans un délai de deux semaines. Aucun droit ne peut être dérivé d'une indication de prix et nous n'émettons pas de rapport d'évaluation.

Kunstveiling valorisent les peintures, les sculptures, le design, les gravures et autres objets d'art, tant modernes que classiques. En revanche, vous ne pouvez pas nous demander une estimation pour les antiquités, les gravures anciennes, les ethnographies et les aziatica.

Vous préférez nous rendre visite sur place pour une évaluation de la peinture ? Alors contactez-nous pour discuter des possibilités.

Soumettre une demande d'estimation, comment cela fonctionne-t-il ?

Veuillez noter que pour soumettre une demande d'évaluation, vous devez être membre de Kunstveiling. L'adhésion est gratuite et est nécessaire pour proposer des œuvres d'art aux enchères en ligne.

Étape 1 : Prenez des photos nettes et claires de votre tableau
Assurez-vous d'avoir des photos claires et nettes de votre tableau pour garantir la meilleure valorisation possible de votre tableau. Nous aimerions recevoir des photos du recto et du verso du tableau, ainsi qu'une photo de la signature. La signature se trouve généralement en bas à droite ou à gauche de l'image. Le verso comporte-t-il des autocollants, des étiquettes ou d'autres informations pertinentes ? Si c'est le cas, nous aimerions également recevoir une photo de détail de celle-ci. Vous pouvez facilement ajouter les photos dans le formulaire d'évaluation.

Étape 2 : recueillir des informations sur le tableau
Nous aimerions recevoir le plus d'informations possible sur votre peinture, telles que ses dimensions, sa technique et son support. Cette information vous sera demandée dans le formulaire d'évaluation. Par exemple, s'agit-il d'une peinture à l'huile sur panneau ou sur toile ? Nous souhaiterions également recevoir des informations supplémentaires sur la provenance du tableau et d'autres documents, tels qu'une preuve d'achat ou des évaluations antérieures. Plus nous disposons d'informations, mieux les commissaires-priseurs peuvent travailler avec votre demande pour évaluer votre tableau.

Étape 3 : Accédez au formulaire d'évaluation et soumettez la demande
Votre demande d'évaluation se trouve dans "Mes enchères d'art". Dès que votre demande d'évaluation aura été traitée par le commissaire-priseur, vous en serez informé.

Vous pouvez commencer votre évaluation ici

Veuillez noter que vous ne pouvez pas nous demander d'évaluation pour les antiquités, les gravures anciennes, les documents ethnographiques et les objets aziatiques. Vous préférez nous rendre visite sur place pour une évaluation de la peinture ? Si tel est le cas, veuillez nous contacter pour discuter des possibilités.

Pourquoi faire évaluer votre peinture ?

La vente d'une œuvre d'art aux enchères nécessite tout d'abord une offre initiale réaliste. Mais qu'est-ce qu'une offre d'ouverture ou de départ réaliste ? Pour faire une estimation réaliste de la valeur aux enchères de votre tableau, nos commissaires-priseurs examinent les ventes (récentes) de tableaux comparables lors de ventes aux enchères. Nous examinons également les caractéristiques spécifiques du tableau, telles que le fabricant, le format, l'état et l'origine. N'hésitez pas à demander une évaluation en ligne gratuite et sans engagement de votre tableau, et augmentez les chances de réussite de la vente !

Veuillez noter que pour les évaluations de plus de dix tableaux ou autres objets d'art, nous vous demandons de nous contacter au préalable pour discuter des possibilités.

Êtes-vous intéressé par notre service de cession, où nous nous occupons entièrement de la vente de vos œuvres d'art? Pour plus d'informations, veuillez consulter la page Service de désaccession.

Obtenez une évaluation gratuite et sans obligation de votre peinture.

L'évaluation en ligne de votre tableau par nos commissaires-priseurs spécialisés est gratuite. L'évaluation de votre peinture est donc toujours gratuite et sans engagement. Nous supposons que vous avez bien l'intention de mettre le tableau aux enchères sur Kunstveiling. Nous n'effectuons pas d'évaluations à des fins d'assurance. Nous sommes heureux d'évaluer votre tableau, qu'il s'agisse d'une peinture à l'huile classique sur panneau ou d'une composition abstraite moderne sur toile !

Consultez également