Type d'œuvre d'art | Dessins / Aquarelles |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Stylo (Encre) |
Style | Expressionniste |
Sujet | Nu |
Dimensions | 18 x 12 cm (h x l) |
incl. cadre | 39 x 31 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Armand Bouten est né le 30 mai 1893 à Blerick, Venlo. Avec sa femme Hanny Korevaar, il passe la majeure partie de sa vie adulte à voyager à travers l'Europe de l'Est et de l'Ouest, séjournant à Berlin, Paris et dans le sud de la France, entre autres. En 1957 , c'est l'heure d'une vie un peu plus calme à Amsterdam , où il meurt le 20 novembre 1965. Les thèmes majeurs de son travail sont les gitans, les fêtes foraines, les cafés et les bordels.De nombreux dessins libres sur papier brouillon et papier journal réalisés à l'encre bleue et noire.! Le travail de Bouten est tout aussi bon et peut-être même plus conflictuel, comme les œuvres du collectif d'artistes Die Brücke d'Ernst-Ludwig Kirchner, Fritz Bleyl, Karl Schmidt-Rottluff et Erich Hecke et d'autres expressionnistes allemands tels que Wassily Kandinsky, Franz Marc, August Macke et Alexej von Jawlensky du mouvement Der Blaue Reiter et Paul Klee et George Grosz.
État | |||||
État | Bon | ||||
Magnifiquement encadré avec "passe partout français" et cadre plat fait à la main. | |||||
Expédition | |||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Schagen, Les Pays-Bas | ||||
Envoi | Colis postal | ||||
Prix | > 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre
Garantie | |||||
Heure de début | 22-5-2022 à 21:19 |
Heure de fin | 29-5-2022 à 19:38 |
Le lot se trouve à | Schagen, Les Pays-Bas |