Herman Brood - Location future
Ben Deiman - Photo, Serendipity IV - Encadrée
Type d'œuvre d'art | Peintures |
Année | 2021 |
Technique | Peinture à l'huile |
Support | Panneau |
Style | Impressionniste |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 46 x 55 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
État | |||||||
État | Très bon | ||||||
Artiste professionnel Chris van Dijk. Né en 1952, Den Bosch ( Bois le Duc ), Pays-Bas ( Pays Bas ). A déménagé avec ses parents à La Haye à l'âge de deux ans. Plus tard, après avoir épousé sa femme Ankie Mooiman en 1974, ils ont vécu à Gorinchem. Depuis 1978, Chris consacre sa vie à créer ses peintures qui, fidèles à leur inspiration impressionniste, se concentrent sur des scènes de plein air : à la plage, dans la forêt ou dans les magnifiques champs de vigne et de coquelicots. Des amis vivant dans le 'Parc naturel régional du Morvan', en Bourgogne, lui ont fait connaître une belle maison avec un studio fantastique. En 2017, Chris et sa femme Ankie ont décidé de déménager de la Dordogne à la Bourgogne en France. En été, Chris peut souvent être trouvé sur les plages françaises, néerlandaises et parfois aussi italiennes pour peindre et dessiner des gens sur la plage. Comme les œuvres de Claude Monet, Alfred Sisley et August Renoir, les peintures de Chris van Dijk mettent souvent en scène des femmes et des enfants mais il peint aussi des animaux comme des chevaux et des cygnes. Il peut être considéré comme l'un des impressionnistes les plus importants du 21e siècle'. Ses peintures sont recherchées par les collectionneurs d'art du monde entier. La plupart des scènes semblent non posées, comme si les sujets étaient pris au dépourvu. La plupart du temps, les personnages de ses peintures détournent le regard du spectateur, absorbés par leurs activités quotidiennes, comme jouer dans le sable sur la plage, se promener dans un paysage en cueillant des fleurs sauvages et des coquelicots. Ils semblent être chez eux dans leur environnement naturel. Les peintures impressionnistes de Chris van Dijk sont une célébration de la beauté de la nature et de la vie. En 2016, Chris démarre son projet artistique en cours "des peintures qui auraient pu être faites". ce sont des sujets qui auraient été parfaitement apte à être peint dans les temps anciens. "L'art n'a rien à voir avec la laideur ou la tristesse. La lumière est la vie de tout ce qu'elle touche, donc plus il y a de lumière dans un tableau, plus il y a de vie, plus de vérité, plus de beauté." Chris van Dijk est un artiste enregistré au Service national d'histoire de l'art aux Pays-Bas. ( RKD Rijksdienst voor kunsthistorische documentatie ) | |||||||
Expédition | |||||||
Envoi | Colis postal | ||||||
Prix | > 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre
Extra | En cas d'un prix d'achat supérieur à € 500,-, vous devrez payer un supplément de € 7,50 (maximum) pour une assurance supplémentaire | ||||||
Retrait sur place | Non, ce n'est pas possible |
Le lot se trouve à | Cussy en Morvan, France |
Heure de début | 27-4-2022 à 8:43 |
Heure de fin | 31-5-2022 à 9:46 |