Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Bois |
Style | Africain |
Sujet | Figure |
Dimensions | 40 x 14 x 12 cm (h x l x p) |
Statue africaine expressive du Grebo, Libéria,
La hauteur est de 40 cm.
Sculpté dans une seule pièce de bois, avec des pigments de couleur.
Taxatiewaarde : 225 -275 euros.
Le peuple Grebo (ou Glebo) est un terme utilisé pour désigner un groupe ethnique ou un sous-groupe au sein du grand groupe Kru d'Afrique, une ethnie linguistique et culturelle, et certains de ses éléments constitutifs. Au Libéria, les membres de ce groupe se trouvent principalement dans le comté de Maryland et le comté de Grand Kru dans la partie sud-est du pays, mais aussi dans le comté de River Gee et le comté de Sinoe. La population de Grebo en Côte d'Ivoire est connue sous le nom de Krumen et se trouve dans le coin sud-ouest de ce pays.
Une estimation de 2001 du nombre de Grebos au Libéria est d'environ 387 000. On estime à 48 300 le nombre de Grebo en Côte d'Ivoire, sans compter les réfugiés. Les chiffres précis manquent, car beaucoup ont été déplacés par la guerre civile au Libéria à la fin du 20e et au début du 21e siècle.
Les Grebo traditionnels avaient ce qu'on appelait des écoles de brousse (poro pour les hommes et sande pour les femmes); ceux-ci et leurs sociétés associées ont continué à faire partie de la culture. Historiquement, les poro (s) se sont adaptés à la nouvelle condition en établissant des loges maçonniques du style européen-américain de société fraternelle.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Heure de début | 24-9-2023 à 20:21 |
Heure de fin | 4-10-2023 à 19:03 |
Le lot se trouve à | Hengelo, Les Pays-Bas |