Karel De Bauw - Paysage avec chevaux de charrue
Hans van Eerd - Technique mixte, Sans titre
Eva Jorritsma-Thone - Enfant au four
Type d'œuvre d'art | Dessins / Aquarelles |
Année | 1993 |
Technique | Pinceau (Encre) |
Style | Abstrait |
Sujet | Abstrait |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 75.7 x 56.7 cm (h x l) |
Signé | Non signé |
Der Maler, Zeichner und Performance-Künstler Helge Leiberg beschäftigt sich seit den 1970er Jahren mit der Wechselwirkung von Musik und Malerei sowie der Darstellung des Tanzes. Der Tanz ist hierbei bildnerisches Leitmotiv.
Mit wenigen präzise gesetzten Zeichen komponiert der Künstler expressiv-dynamische Figurationen, die sich, trotz ihrer auf das Wesentliche erfolgten Reduktion, über den gesamten Bildträger erstrecken. Leibergs Figurenvokabular erinnert durch die hohen, schlanken Gestalten an archaische Figuren, gleichsam an Elementarzeichen menschlicher Kulturen. Der Künstler inszeniert eine ausladende gestische Bewegungstypologie des Tanzes.
1954 geboren in Dresden. Leiberg studierte nach einer Lehre als Positiv-Retuscheur zwischen 1973 und 1978 bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Er war dann freiberuflich tätig und beschäftigte sich mit der Kombination verschiedener Medien (Musik, Film, Tanz, bildende Kunst). Mit Michael Freudenberg und A. R. Penck gründete er 1979 eine Malerband und begann die bis heute währende Zusammenarbeit mit dem Gitarristen Lothar Fiedler. Leiberg bemalte auch Super 8-Filme, die später bei Performances auf Tanzende projiziert wurden. 1984 zog er in die Bundesrepublik Deutschland, wo er auch durch seine Kunstbücher und durch Buchillustrationen für die Büchergilde Gutenberg bekannt wurde. Seit 1994 widmete er sich verstärkt plastischen Arbeiten in Terracotta bzw. Bronze. 1990 gründete er die Performance-Gruppe GOKAN mit der Tänzerin Fine Kwiatkowski und den Musikern Lothar Fiedler und Dietmar Diesner, bei der er zunehmend zum von ihm entwickelten Noise-Painting überging. Er führte weiterhin Performances mit Christa Wolf durch.
État | |||
État | Très bon | ||
Expédition | |||
Envoi | Colis postal | ||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Retrait sur place | Non, ce n'est pas possible |
Le lot se trouve à | Wuppertal, Allemagne |
Heure de début | 26-8-2021 à 15:35 |
Heure de fin | 30-10-2021 à 13:50 |