Rembrandt van Rijn - -d'après : Portrait d'Andries de Graeff, maire d'Amsterdam
Wouter Johan van Smorenburg - 3 tableaux (ca 1900) dont 2 inconnus
Jack Youngerman - "Galaxie Rouge" 1989 - Édition 150
Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Bois |
Style | Africain |
Sujet | Masque |
Dimensions | 33 x 24 x 16 cm (h x l x p) |
Ancien masque féminin africain des Kwele, Gabon,
Sculpté à la main dans une seule pièce de bois et relief classique comme des tatouages de cicatrice.
Hauteur : 33cm.
La norme professionnelle n'est pas incluse dans l'enchère. Vous pouvez le commander là-bas pour 35 euros.
Taxatiewaarde ; 150 - 200 euros
Le peuple Kwele est un groupe tribal de l'est du Gabon, de la République du Congo et du Cameroun en Afrique centrale. Ils ont fui la zone côtière de l'Afrique de l'Ouest au XIXe siècle, après que leurs ennemis traditionnels aient acquis des armes à feu auprès des marchands d'esclaves. Cette altercation est souvent appelée la guerre du « Poupou ». Les Kwele se sont alors installés dans les terres entre les fleuves Dja et Ivindo. Les Kwele sont connus pour leurs masques de cérémonie qui sont collectés comme objets d'art.
Les masques sont associés à l'association Beete, qui maintient l'ordre social, et sont également utilisés dans les rites d'initiation et à la fin des périodes de deuil. Pensés pour représenter les esprits bienveillants de la forêt, les masques représentent des personnes ou des animaux, ou une combinaison des deux. Beaucoup n'ont pas de fentes pour les yeux; les masques sont montrés plutôt que portés, et beaucoup sont peints avec de la terre de kaolin blanche, que les Kwele associent à la lumière et à la clarté.
Dans le rituel beete qu'ils pratiquent, il y a un personnage masqué de gorille (Gabon) en opposition au masque Ekuk.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.