3. lots
  5. Pays

États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau .? Enchérissez de 180!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Feuille de route du navire Henry David Thoreau.
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions44 x 34.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
Mise à prix
180 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: HEART uit 1983? Enchérissez de 55!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur. Affiche : COEUR de 1983
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: STILLLIVE uit 1979 (zeer zeldzaam? Enchérissez de 55!
TechniqueOffset
Dimensions63 x 80 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterShara Hughes - Night Opening? Enchérissez de 1490!
Shara Hughes (1981) américain Ouverture nocturne
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 490 €
AcheterAlfred Gabali - Zeilschip? Enchérissez de 95!
Alfred Gabali (1886-1963) Allemand américain Bateau à voile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 90!
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterWalt Disney - The new adventures of Winnie the Pooh? Enchérissez de 200!
Walt Disney (1901-1966) américain Les nouvelles aventures de Winnie l'ourson
TechniqueCrayon
Dimensions43 x 53 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
200 €
1 enchère
AcheterWalt Disney - Winnie the Pooh? Enchérissez de 250!
Walt Disney (1901-1966) américain Winnie l'ourson
TechniqueCrayon
Dimensions34 x 39 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
TechniqueTechniques mixtes
SupportPapier
Mise à prix
180 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 95!
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Bolivia - 1999? Enchérissez de 100!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Bolivie - 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterKeith Haring - ToyQube X Keith Haring - 4" SoundQube (Black)? Enchérissez de 250!
Keith Haring (1958-1990) américain ToyQube X Keith Haring - SoundQube 4" (Noir)
TechniqueAutre
Dimensions10 x 10 x 4.5 cm (h x l x p)
SignéSignature imprimée
Mise à prix
250 €
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche: OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche : OBRA 1958-1991 à Barcelone
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterPatrick NAGEL - Kleurenzeefdruk ZONDER TITEL uit 1985? Enchérissez de 129!
Patrick NAGEL (1945-1984) américain Sérigraphie couleur SANS TITRE de 1985
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
129 €
AcheterRichard Anuszkiewicz - Richard Anuszkiewicz – Midnight Suite (Schwarz mit Silber) 4/95, 1979? Enchérissez de 1200!
Richard Anuszkiewicz (1930-2020) américain Richard Anuszkiewicz - Suite de Minuit (Noir avec Argent) 4/95, 1979
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions79.4 x 76.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 200 €
AcheterViktor IV - Logboek blad van het schip Henry David Thoreau.? Enchérissez de 180!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions44 x 34 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
180 €
AcheterJo Spier - De Bui? Enchérissez de 30!
Jo Spier (1900-1978) Néerlandais américain Le Bui
TechniqueCrayon
Dimensions23 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterSam Francis - 4 diverse boeken: Sam Francis, Klaas Gubbels, Bram bogart, Pieter defesche? Enchérissez de 60!
Sam Francis (1923-1994) américain 4 livres divers : Sam Francis, Klaas Gubbels, Bram Bogart, Pieter Defesche
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 26.5 cm (h x l)
Enchère actuelle
60 €
1 enchère
AcheterFrank Sinatra - a passionate life dvd? Enchérissez de 10!
Frank Sinatra (1915-1998) américain un DVD de vie passionnée
TechniqueAutre
Dimensions19 x 14 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterFrank Sinatra - DVD Frank Sinatra the man and his music? Enchérissez de 10!
Frank Sinatra (1915-1998) américain DVD Frank Sinatra l'homme et sa musique
TechniqueAutre
Dimensions19 x 14 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterShepard Fairey - Obey campagne? Enchérissez de 39!
Shepard Fairey (1970) américain Obey campagne
TechniqueImpression numérique
Dimensions44 x 34 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
39 €
AcheterJudith Bledsoe - kleurrijk werk 'Scorpio', fraai ingelijst? Enchérissez de 99!
Judith Bledsoe (1928-2013) français américain œuvre colorée 'Scorpion', joliment encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
AcheterWalasse Ting - Hommage à Picasso? Enchérissez de 400!
Walasse Ting (1929-2010) chinois américain Néerlandais Hommage à Picasso
TechniqueLithographie
Dimensions56 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
400 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
129 €
AcheterPatrick NAGEL - Kleurenzeefdruk FEMALE MODEL? Enchérissez de 159!
Patrick NAGEL (1945-1984) américain Sérigraphie couleur
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
159 €
AcheterCharles Bragg - Ets THE PERFECT COUPLE/HOLE 18 Handgesignerd? Enchérissez de 110!
Charles Bragg (1931-2017) américain Ets LE COUPLE PARFAIT/TROU 18 Handgesignerd
Dimensions32.5 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
110 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho--- Affiche: HEART uit 1983? Enchérissez de 55!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur--- COEUR de 1983
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Drumsticks - 1995? Enchérissez de 125!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Concerto - 1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
125 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Concerto- 1995? Enchérissez de 125!
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterPat Gentenaar - Torley - Gemengde techniek/collage op geschept papier "" Willow Cat" - GROOT -? Enchérissez de 230!
Pat Gentenaar - Torley (1949) américain Technique mixte/collage sur papier fait main "Willow Cat" - GRAND -
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
230 €
AcheterDavid Roth - Farbsiebdruck - Auflage 150 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 200!
David Roth (1942) américain Composition abstraite, 1980 - édition limitée à 150 exemplaires - numérotés
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterShinkichi Tajiri - Zeefdruk: Zeldzame knoop - The big bang? Enchérissez de 149!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais gravure: de l'hélicoptère - 1979 (édition de seulement 9 pièces, y compris E.A.)
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterShusaku Arakawa - Zeefdruk: The old story? Enchérissez de 495!
Shusaku Arakawa (1936-2010) américain Sérigraphie : la vieille histoire
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterShinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap? Enchérissez de 120!
TechniqueImpression numérique
Dimensions42 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
120 €
1 enchère
TechniqueImpression numérique
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: 1997? Enchérissez de 89!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Zeefdruk: 1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
89 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
89 €
AcheterAlexander Calder - original Eröffnungskatalog Galerie Maeght Zürich 1970? Enchérissez de 89!
Alexander Calder (1898-1976) américain catalogue d'ouverture original Galerie Maeght Zurich 1970
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 47 cm (h x l)
Mise à prix
89 €
AcheterRobert Crumb - "The family that lays together stays together" 1969 Limited Edition-nummeriert? Enchérissez de 100!
Robert Crumb (1943) américain "La famille qui couche ensemble reste unie" 1969
TechniqueOffset
Dimensions43 x 61 cm (h x l)
Mise à prix
100 €